Hergestellt in Deutschland
Bezeichnet Produkte, deren letzte wesentliche, wirtschaftlich gerechtfertigte Be- oder Verarbeitung (z.B. bei Textilien) oder deren gesamte Herstellung in Deutschland erfolgt ist.
Nachfüllbar
Ein nachfüllbares Produkt ist ökonomisch und verringert das Abfallaufkommen.
8,39 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Aus der gleichen Serie
Inhalt: 1 Klebeband (0,46 € / 1 m)
Inhalt: 1 Band (0,11 € / 1 m)
Inhalt: 1 Korrekturroller (0,38 € / 1 m)
Inhalt: 1 Band (0,11 € / 1 m)
Inhalt: 4 x 20 g (87,38 € / 1 kg)
Inhalt: 1 Band (0,11 € / 1 m)
Inhalt: 1 Korrekturroller (0,39 € / 1 m)
Passend dazu
Inhalt: 1 Klebeband (0,46 € / 1 m)
Klebstarkes, reißfestes tesa Klebeband mit Tischabroller
Zuverlässigkeit und Nachhaltigkeit vereinen sich in diesem praktischen Set. Der Tischabroller mit einem Gehäuse aus 100 % recyceltem Plastik macht sich auf jedem Schreibtisch gut. Dazu gesellt sich das tesa Klebeband in reißfester, transparenter Qualität, das leise abrollt. Dieses zeichnet sich durch seine umweltverträgliche Herstellung aus: Das Trägermaterial besteht zu 90 % aus wiederaufbereiteten PET-Flaschen, der Rollenkern zu 100 % aus recyceltem Plastik. Tischabroller und Klebeband eignen sich hervorragend für alle Klebarbeiten wie Verpacken, Reparieren und Befestigen. L 10 m x B 19 mm. 1 Pack = 1 Rolle, 1 Tischabroller.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S22HH05 |
|---|---|
| Material: | Recyclingkunststoff |
| Farbe: | schwarz |
| Breite: | 9,5 cm |
| Tiefe: | 15,5 cm |
| Höhe: | 6 cm |
| Breite des Bandes: | 19 mm |
| Länge des Bandes: | 10 m |
| Nachfüllbar: | ja |
| Rutschfest: | Ja |
| Verpackungsmaterial: | Recyclingkarton |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Hersteller: | tesa SE, Hugo-Kirchberg-Straße 1, 22848 Norderstedt, https://www.tesa.com/de-de/ueber-uns/kontakt-ueber-tesa |
Nachhaltigkeit
Wiederaufbereitete PET-Kunststoffe im Trägermaterial
Es wird zu 90 % Post-Consumer-PET in der Herstellung des Produkts verwendet. Dieses spart bis zu 50 % Energie und CO2-Emissionen in der Produktion ein. Die Wiederverwertung entlastet Deponien und schützt die Weltmeere vor Plastik. In Deutschland werden fast 100 % der PET-Pfandflaschen dem Recyclingsystem zurückgeführt, wodurch diese einen Prozess aus Sortierung, Reinigung, Zerkleinerung und Einschmelzung durchlaufen können.
Das Gehäuse ist zu 100 % aus recyceltem Kunststoff hergestellt.
Kundenbewertungen
Bewertet am 19. August 2025
-
Bewertet am 25. September 2025
-
Bewertet am 21. Juni 2025
-
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?
Frage zum Artikel stellen
Bitte nutzen Sie das folgende Formular, um uns Ihre Frage zu diesem Artikel mitzuteilen. Wir werden Ihr Anliegen zeitnah beantworten.

