FSC
Die international tätige Organisation Forest Stewardship Council setzt sich für ökologische und sozialverträgliche Waldbewirtschaftung ein und vergibt das FSC-Umweltzeichen für Produkte, deren Holz aus vorbildlich bewirtschafteten Wäldern stammt.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.fsc-deutschland.de
Aus der gleichen Serie
Inhalt: 1 Klebeband (0,46 € / 1 m)
Inhalt: 1 Band (0,11 € / 1 m)
Inhalt: 1 Band (0,11 € / 1 m)
Inhalt: 1 Band (0,11 € / 1 m)
Inhalt: 4 x 20 g (87,38 € / 1 kg)
Inhalt: 66 m (0,18 € / 1 m)
Inhalt: 1 Band (0,11 € / 1 m)
Nachhaltiges, recyclingfähiges Papierklebeband
Das vielseitig einsetzbare Packband von tesa besteht aus Papier aus nachhaltiger Forstwirtschaft sowie Kleber aus Naturkautschuk. Das FSC-zertifizierte Papierklebeband lässt sich einfach von Hand oder mit einem Abroller abrollen und eignet sich ideal, um Pakete von bis zu 10 kg zu verschließen. Stärke 125 µ, L 50 m x B 50 mm.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | V222D05 |
|---|---|
| Gebindeart: | Stück |
| Farbe: | braun |
| Breite: | 50 mm |
| Material: | Papier |
| Länge: | 50 m |
| Stärke: | 125 µ |
| Reißfestigkeit: | 30 N/cm |
| Reißdehnung: | 10% |
| Trägermaterial: | Papier |
| Kleber: | Naturkautschuk |
| Abrollgeräusch: | leise |
| Klebemasse lösemittelfrei: | ja |
| Temperaturbeständigkeit: | -18 bis +70 °C |
| Kerndurchmesser: | 76 mm |
| FSC: | FSC Mix |
| Hersteller: | tesa SE, Hugo-Kirchberg-Straße 1, 22848 Norderstedt, https://www.tesa.com/de-de/ueber-uns/kontakt-ueber-tesa |
Nachhaltigkeit
Papier aus nachhaltiger Forstwirtschaft und Kleber aus Naturkautschuk
Das tesa Papier-Packband ist FSC-zertifiziert. Der Forest Stewardship Council (FSC) ist eine gemeinnützige Organisation, die sich weltweit für eine ökologische und sozialverträgliche Waldbewirtschaftung und damit gegen den Raubbau unserer Wälder einsetzt. Das Produkt ist lösemittelfrei und enthält zu 56 % biobasiertes Material.
Kundenbewertungen
Bewertet am 22. Dezember 2024
-
Bewertet am 29. Juni 2024
-
Bewertet am 27. Juni 2024
Das Beste auf dem Markt
Bewertet am 14. Mai 2024
-
Bewertet am 19. Mai 2025
-
Bewertet am 5. Januar 2026
-
Bewertet am 16. Dezember 2025
Das beste Paketband; nutze nur noch dieses weil einerseits stark, andererseits umweltfreundlich und gut reißbar. Perfekt.
Bewertet am 15. Dezember 2025
-
Bewertet am 19. Dezember 2024
-
Bewertet am 29. September 2024
-
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?
Frage zum Artikel stellen
Bitte nutzen Sie das folgende Formular, um uns Ihre Frage zu diesem Artikel mitzuteilen. Wir werden Ihr Anliegen zeitnah beantworten.

