200 x 500 Blatt mondi Recycling-Kopierpapier "Nautilus Classic" DIN A4 - Ganze Palette
200 x 500 Blatt Recycling-Kopierpapier als Palette
Papiervorrat für Büros mit hohem Verbrauch: Das Recycling-Kopierpapier "Nautilus Classic" mit einem Weißegrad von 88 % nach ISO entsteht ohne chlorhaltige Stoffe oder optische Aufheller und bietet auf allen Kopierern sowie Inkjet- und Laserdruckern optimale Laufeigenschaften. Das Kopierpapier trägt den Blauen Engel und ist mit dem EU Ecolabel ausgezeichnet. Die besonders hohe Reinheit und Gleichmäßigkeit des Recyclingpapiers entsteht durch die hochwertige Altpapiersortierung und ein spezielles De-Inking-Verfahren. Das universell verwendbare Kopierpapier auf Niveau von Primärfaserpapier erfüllt die DIN 6738 für höchste Alterungsbeständigkeit und ist aufgrund des hohen Faserstoffanteils stabil und hitzebeständig. 1 Palette = 200 x 500 Blatt.
Produktdaten
| Umweltzeichen Österreich: | Ja |
|---|---|
| EU Ecolabel: | Ja |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14a - Recyclingpapier |
| Papierformat: | DIN A4 |
| Breite: | 210 mm |
| Länge: | 297 mm |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Inhalt: | 100.000 Blatt |
| Gebindeart: | Palette |
| Grammatur: | 80 g/m² |
| Weißegrad nach ISO: | 88 % |
| Weißegrad nach CIE: | 112 |
| Inhalt pro Pack.: | 500 Blatt |
| Inhalt des Sets: | 200 x 500 Blatt |
| Geeignet für Anwendung: | Inkjetdrucker, Laserdrucker, Kopierer |
| Beidseitig bedruckbar: | Ja |
| Alterungsbeständigkeit nach DIN 6738: | Ja |
| Opazität: | 92 % |
| Laufeigenschaften nach DIN EN 12281: | Ja |
| Herstellungsort: | Europa |
| Stärke: | 104 µm |
| Hersteller: | Mondi Neusiedler GmbH & Co KG, Theresienthalstraße 50, 3363 Ulmerfeld-Hausmening, https://www.mondigroup.com/de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Zertifizierte, umweltverträgliche Herstellung
Das Produkt ist mit dem EU Ecolabel versehen. Dieses zertifiziert Produkte, die von der Herkunft der Fasern bis zu Herstellung des Endprodukts unterschiedliche Umweltschutzkriterien erfüllen. Verbraucher können so sicher sein, ein umweltverträgliches, hochqualitatives Produkt zu erwerben. Das EU Ecolabel für weiterverarbeitete Papiererzeugnisse stellt Nachhaltigkeit und Ökologie vom Rohmaterialverbrauch, über Produktion und Transport bis hin zum Endprodukt sicher.
Auszeichnung mit dem Blauen Engel
Die Auszeichnung mit dem Blauen Engel garantiert, dass das Produkt zu 100 % aus Altpapier hergestellt wird. Dadurch können Ressourcen wie Holz und Wasser geschont werden, da keine weiteren Bäume gefällt werden müssen und zudem ca. 70 % Wasser gegenüber Frischfaserpapier eingespart wird. Auf optische Aufheller oder schädliche Chemikalien wird komplett verzichtet. Noch dazu können auch ca. 60 % Energie gespart werden.
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

