mondi Recycling-Kopierpapier "Nautilus ProCycle", DIN A4, 500 Blatt
ab 11,09 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| ab 1 |
11,79 €
|
| ab 10 |
11,59 €
|
| ab 20 |
11,09 €
|
Kopierpapier mit hohem Weißegrad
Das mondi Recycling-Kopierpapier "Nautilus ProCycle" bietet optimale Laufeigenschaften auf Kopierern, Inkjet- und Laserdruckern. Durch eine sehr hohe Altpapiersortierung und ein spezielles De-Inking-Verfahren erhält das Papier mit geringer Staubneigung eine hohe Reinheit und Gleichmäßigkeit. Es hat einen hohen Weißegrad von 100 % nach ISO und eignet sich daher auch für anspruchsvolle Anwendungen wie Fotoausdrucke. 1 Pack = 500 Blatt.
Das Recycling-Kopierpapier ist universell verwendbar und kann auch für anspruchsvolle Aufgaben genutzt werden. Es ist auf dem Niveau von Primärfaserpapier und erfüllt die DIN 6738 für höchste Alterungsbeständigkeit. Der hohe Anteil an Faserstoff macht das Papier stabil und hitzebeständig. Diese Eigenschaften sorgen dafür, dass das Kopierpapier auch sehr gut für den Duplexdruck geeignet ist. Die hohe Weiße von 100 % nach ISO wird ohne den Einsatz von optischen Aufhellern erzielt.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | K437905 |
|---|---|
| Papierformat: | DIN A4 |
| Breite: | 210 mm |
| Länge: | 297 mm |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Inhalt: | 500 Blatt |
| Gebindeart: | Pack |
| Grammatur: | 80 g/m² |
| Weißegrad nach ISO: | 100 % |
| Weißegrad nach CIE: | 140 |
| Inhalt pro Pack.: | 500 Blatt |
| Geeignet für Anwendung: | Inkjetdrucker, Laserdrucker, Kopierer |
| Beidseitig bedruckbar: | Ja |
| Alterungsbeständigkeit nach DIN 6738: | Ja |
| Opazität: | 93 % |
| Laufeigenschaften nach DIN EN 12281: | Ja |
| Herstellungsort: | Europa |
| EU Ecolabel: | Ja |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
| Stärke: | 106 µm |
| FSC: | FSC Recycled |
| Hersteller: | Mondi Neusiedler GmbH & Co KG, Theresienthalstraße 50, 3363 Ulmerfeld-Hausmening, https://www.mondigroup.com/de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Umwelt- und ressourcenschonende Herstellung
Das Recycling-Kopierpapier ist mit dem Blauen Engel ausgezeichnet. Das Umweltzeichen garantiert die Erfüllung hoher Standards unter Berücksichtigung aller ökologischen Einflussfaktoren und wird u.a. für Druck- und Kopierpapiere mit einem Altpapier-Anteil von 100 % vergeben. Zudem muss das Material mindestens 65 % "untere und mittlere Sorten" (wie Haushaltsabfälle) enthalten. Chlorhaltige Bleichmittel und optische Aufheller sind nicht erlaubt.
Das EU Ecolabel gewährleistet umweltschonende Herstellung
Produkte, die mit diesem Label ausgezeichnet werden, müssen von Herkunft der Fasern bis zu Herstellung des Endprodukts unterschiedliche Umweltschutzkriterien erfüllen. Verbraucher können so sicher sein, ein umweltverträgliches, hochqualitatives Produkt zu erwerben. Das EU Ecolabel stellt sicher, dass nur umweltschonende Farben zum Einsatz kommen, Abfall reduziert und recycelt sowie, dass Abwasser weiter genutzt wird.
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

