200 x 500 Blatt Recycling Antalis Kopierpapier "Image Recycled Bright White" DIN A4 - Ganze Palette
Palette Recycling-Kopierpapier mit 200 x 500 Blatt
Dieses hochwertige Geschäftspapier eignet sich vor allem als Ersatz für reinweiße, optisch aufgehellte Frischfaserpapiere. Die Herstellung aus 100 % Altpapier ist dem Papier mit dem Weißegrad von 110 nach ISO (160 nach CIE) nicht mehr anzusehen! Die hohe Opazität ist vor allem beim doppelseitigen Drucken und Kopieren von Vorteil. Das Papier hat eine gleichmäßige, glatte Oberfläche und dadurch optimale Laufeigenschaften. Gemäß DIN 6738 weist es eine besonders hohe Alterungsbeständigkeit auf. Format DIN A4, Grammatur 80 g/m². 1 Palette = 200 x 500 Blatt.
Produktdaten
| EU Ecolabel: | Ja |
|---|---|
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14a - Recyclingpapier |
| FSC: | FSC Recycled |
| Papierformat: | DIN A4 |
| Breite: | 210 mm |
| Länge: | 297 mm |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Inhalt: | 100.000 Blatt |
| Gebindeart: | Palette |
| Grammatur: | 80 g/m² |
| Weißegrad nach ISO: | 110 % |
| Weißegrad nach CIE: | 160 |
| Inhalt pro Pack.: | 500 Blatt |
| Inhalt des Sets: | 200 x 500 Blatt |
| Geeignet für Anwendung: | Inkjetdrucker, Laserdrucker, Kopierer |
| Beidseitig bedruckbar: | Ja |
| Alterungsbeständigkeit nach DIN 6738: | Ja |
| Opazität: | 95 % |
| Laufeigenschaften nach DIN EN 12281: | Ja |
| Herstellungsort: | Europa |
| Stärke: | 102 µm |
| Hersteller: | Antalis GmbH, Europaallee 19, 50226 Frechen, https://www.antalis.de/home/kontaktieren-sie-uns/kontakt |
Nachhaltigkeit
Zertifizierte, umweltverträgliche Herstellung
Das Produkt ist mit dem EU Ecolabel versehen. Dieses zertifiziert Produkte, die von der Herkunft der Fasern bis zu Herstellung des Endprodukts unterschiedliche Umweltschutzkriterien erfüllen. Verbraucher können so sicher sein, ein umweltverträgliches, hochqualitatives Produkt zu erwerben. Das EU Ecolabel für weiterverarbeitete Papiererzeugnisse stellt Nachhaltigkeit und Ökologie vom Rohmaterialverbrauch, über Produktion und Transport bis hin zum Endprodukt sicher.
Auszeichnung mit dem Blauen Engel
Die Auszeichnung mit dem Blauen Engel garantiert, dass das Produkt zu 100 % aus Altpapier hergestellt wird. Dadurch können Ressourcen wie Holz und Wasser geschont werden, da keine weiteren Bäume gefällt werden müssen und zudem ca. 70 % Wasser gegenüber Frischfaserpapier eingespart wird. Auf optische Aufheller oder schädliche Chemikalien wird komplett verzichtet. Noch dazu können auch ca. 60 % Energie gespart werden.
In FSC-zertifizierter Qualität
Der Forest Stewardship Council (FSC) ist eine gemeinnützige Organisation, die sich weltweit für eine ökologische und sozialverträgliche Waldbewirtschaftung und damit gegen den Raubbau unserer Wälder einsetzt. Nur Produkte, die strenge Kriterien erfüllen und deren Rohstoffe unabhängig zertifiziert sind, erhalten das FSC-Siegel.
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

