200 x 500 Blatt Multifunktionales Recycling-Kopierpapier "Evercopy Premium" DIN A4 - Ganze Palette
Palette Recycling-Kopierpapier mit 200 x 500 Blatt
Das multifunktionale Recycling-Kopierpapier unterscheidet sich optisch dank dem hohen Weißegrad von 100 % nach ISO nicht von Frischfaserpapier. Durch die hohe Opazität von 96 % werden bei beidseitigen Ausdrucken optimale Ergebnisse erzielt. Das mit dem Blauen Engel ausgezeichnete Recyclingpapier eignet sich für viele verschiedene Anwendungen. Es bringt optimale Laufeigenschaften mit und ist alterungsbeständig nach DIN 6738. Format DIN A4, Grammatur 80 g/m². 1 Palette = 200 x 500 Blatt.
Produktdaten
| EU Ecolabel: | Ja |
|---|---|
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14a - Recyclingpapier |
| FSC: | FSC Recycled |
| Papierformat: | DIN A4 |
| Breite: | 210 mm |
| Länge: | 297 mm |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Inhalt: | 100.000 Blatt |
| Gebindeart: | Palette |
| Grammatur: | 80 g/m² |
| Weißegrad nach ISO: | 100 % |
| Weißegrad nach CIE: | 135 |
| Inhalt pro Pack.: | 500 Blatt |
| Inhalt des Sets: | 200 x 500 Blatt |
| Geeignet für Anwendung: | Inkjetdrucker, Laserdrucker, Kopierer |
| Beidseitig bedruckbar: | Ja |
| Alterungsbeständigkeit nach DIN 6738: | Ja |
| Opazität: | 96 % |
| Laufeigenschaften nach DIN EN 12281: | Ja |
| Herstellungsort: | Europa |
| Stärke: | 100 µm |
| Hersteller: | Papeteries de Clairefontaine , Rue de l’Abbaye 19, 88480 Étival Clairefontaine, https://clairefontaine.eu/de/contact/ |
Nachhaltigkeit
Umwelt- und ressourcenschonende Herstellung und Auszeichnung mit dem Blauen Engel
Das Umweltzeichen Blauer Engel garantiert die Erfüllung hoher Standards unter Berücksichtigung aller ökologischer Einflussfaktoren und wird u.a. für Druck- und Kopierpapiere mit einem Altpapier-Anteil von 100 % vergeben. Zudem muss das Material mindestens 65 % "untere und mittlere Sorten" (wie Haushaltsabfälle) enthalten. Chlorhaltige Bleichmittel und optische Aufheller sind nicht erlaubt.
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

