200 x 500 Blatt mondi Recycling-Kopierpapier "Nautilus Pro Cycle" DIN A4 - Ganze Palette
200 x 500 Blatt Kopierpapier als ganze Palette
Als Palette mit 200 x 500 Blatt ideal als Papiervorrat: Das nach FSC und dem Blauen Engel ausgezeichnet Recycling-Kopierpapier bietet optimale Laufeigenschaften auf Kopierern, Inkjet- und Laserdruckern. Durch eine sehr hohe Altpapiersortierung und ein spezielles De-Inking-Verfahren erhält das Papier mit geringer Staubneigung eine hohe Reinheit und Gleichmäßigkeit. Es hat einen hohen Weißegrad von 100 % nach ISO und eignet sich daher auch für anspruchsvolle Anwendungen wie Fotoausdrucke. Das Recycling-Kopierpapier ist universell verwendbar und kann auch für anspruchsvolle Aufgaben genutzt werden. Es ist auf dem Niveau von Primärfaserpapier und erfüllt die DIN 6738 für höchste Alterungsbeständigkeit. Der hohe Anteil an Faserstoff macht das Papier stabil und hitzebeständig. 1 Palette = 200 x 500 Blatt.
Produktdaten
| EU Ecolabel: | Ja |
|---|---|
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
| FSC: | FSC Recycled |
| Papierformat: | DIN A4 |
| Breite: | 210 mm |
| Länge: | 297 mm |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Inhalt: | 100.000 Blatt |
| Gebindeart: | Palette |
| Grammatur: | 80 g/m² |
| Weißegrad nach ISO: | 100 % |
| Weißegrad nach CIE: | 140 |
| Inhalt pro Pack.: | 500 Blatt |
| Inhalt des Sets: | 200 x 500 Blatt |
| Geeignet für Anwendung: | Inkjetdrucker, Laserdrucker, Kopierer |
| Beidseitig bedruckbar: | Ja |
| Alterungsbeständigkeit nach DIN 6738: | Ja |
| Opazität: | Ja % |
| Laufeigenschaften nach DIN EN 12281: | Ja |
| Herstellungsort: | Europa |
| Stärke: | 106 µm |
| Hersteller: | Mondi Neusiedler GmbH & Co KG, Theresienthalstraße 50, 3363 Ulmerfeld-Hausmening, https://www.mondigroup.com/de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Zertifizierte, umweltverträgliche Herstellung
Das Produkt ist mit dem EU Ecolabel versehen. Dieses zertifiziert Produkte, die von der Herkunft der Fasern bis zu Herstellung des Endprodukts unterschiedliche Umweltschutzkriterien erfüllen. Verbraucher können so sicher sein, ein umweltverträgliches, hochqualitatives Produkt zu erwerben. Das EU Ecolabel für weiterverarbeitete Papiererzeugnisse stellt Nachhaltigkeit und Ökologie vom Rohmaterialverbrauch, über Produktion und Transport bis hin zum Endprodukt sicher.
Auszeichnung mit dem Blauen Engel
Die Auszeichnung mit dem Blauen Engel garantiert, dass das Produkt zu 100 % aus Altpapier hergestellt wird. Dadurch können Ressourcen wie Holz und Wasser geschont werden, da keine weiteren Bäume gefällt werden müssen und zudem ca. 70 % Wasser gegenüber Frischfaserpapier eingespart wird. Auf optische Aufheller oder schädliche Chemikalien wird komplett verzichtet. Noch dazu können auch ca. 60 % Energie gespart werden.
In FSC-zertifizierter Qualität
Der Forest Stewardship Council (FSC) ist eine gemeinnützige Organisation, die sich weltweit für eine ökologische und sozialverträgliche Waldbewirtschaftung und damit gegen den Raubbau unserer Wälder einsetzt. Nur Produkte, die strenge Kriterien erfüllen und deren Rohstoffe unabhängig zertifiziert sind, erhalten das FSC-Siegel.
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

