tesa Papier-Packband 4313
ab 5,75 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis | Grundpreis |
|---|---|---|
| ab 1 |
6,75 €
|
0,14 €/ 1 m |
| ab 36 |
5,75 €
|
0,12 €/ 1 m |
FSC-zertifiziertes Packband aus Papier
Starkes, praktisches Packband aus Papier von tesa in FSC-zertifizierter Qualität. Es hilft dabei, Kartons und andere Verpackungen zu verschließen. Das Klebeband kann auch dafür eingesetzt werden, lose Gegenstände zu bündeln. Das Packband ist reißfest und sehr klebstark, was es zu einem nützlichen Hilfsmittel beim Umzug und im Alltag macht. Praktisch: Zur Verwendung wird kein Handabroller benötigt! Es lässt sich ganz einfach per Hand einreißen. Als Klebemittel wird Hotmelt verwendet, welches wasser- und lösemittelfrei ist. Stärke 107 µ, B 50 mm x L 50 m, Ø Kern 76 mm.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | V202305 |
|---|---|
| Gebindeart: | Stk. |
| Farbe: | braun |
| Breite: | 50 mm |
| Material: | Papier |
| Länge: | 50 m |
| Stärke: | 107 µ |
| Reißfestigkeit: | 50 N/cm |
| Reißdehnung: | 8 % |
| Inhalt: | 1 Band |
| Trägermaterial: | Papier |
| Kleber: | Holtmelt-Kleber |
| Abrollgeräusch: | leise |
| Klebemasse lösemittelfrei: | Ja |
| Vegan: | Ja |
| Temperaturbeständigkeit: | bis zu 60 °C |
| Kerndurchmesser: | 76 mm |
| FSC: | FSC Mix |
| Hersteller: | tesa SE, Hugo-Kirchberg-Straße 1, 22848 Norderstedt, https://www.tesa.com/de-de/ueber-uns/kontakt-ueber-tesa |
Nachhaltigkeit
Papier aus nachhaltiger Forstwirtschaft und Kleber aus Naturkautschuk
Das tesa Papier-Packband ist FSC-zertifiziert. Der Forest Stewardship Council (FSC) ist eine gemeinnützige Organisation, die sich weltweit für eine ökologische und sozialverträgliche Waldbewirtschaftung und damit gegen den Raubbau unserer Wälder einsetzt.
Kundenbewertungen
Bewertet am 6. Dezember 2021
Klasse Produkt. Die Nutzung, also das Abrollen, abreißen ohne lästiges Ankleben an ungeplanter Stelle.
Bewertet am 5. März 2021
Eine wirklich gute Alternative zu Plastikbändern! Außerdem praktisch in der Anwendung, da abreißbar. Hält stabil.
Bewertet am 8. April 2021
Wer braucht Plastikklebebänder, wenn es solche gibt? Stabil und einigermaßen umweltschonend.
Bewertet am 30. Mai 2021
Hauptsache kein Plastik. BNand ist prima.
Bewertet am 14. Juni 2021
top
Bewertet am 26. Juli 2021
produkt an sich mega, schon vorher gekauft. hält bombenfest und super zu benutzen! auch 30kg pakete eiwandfrei :-):leider viel zu teuer, wenn man 10packungen kauft kostet es immernoch gleichviel wie wenn man eine einzelne im handel kauft schade :-(!
Bewertet am 5. November 2021
Eine gute Alternative zum Folienklebeband
Bewertet am 10. Dezember 2025
-
Bewertet am 10. März 2026
-
Bewertet am 2. Januar 2024
sehr gut. Vielseitig einsetzbar.
Fragen zum Artikel
Frage: Hallo, ich möchte mir diesem Klebeband Papiertüten für den Biomüll zukleben. Darum meine Frage: Ist es komplett biologisch abbaubar? Dankeschön.
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

