240 x 500 Blatt Clairefontaine Recycling-Kopierpapier "Evercopy Prestige" DIN A4 - Ganze Palette
Palette Recycling-Kopierpapier mit 240 x 500 Blatt
Das Recycling-Kopierpapier hat einen besonders hohen Weißegrad von 110 nach ISO und ist so von A-Qualitäten im Frischfaserbereich nicht zu unterscheiden. Durch eine exzellente Vorsortierung und jahrelange Erfahrung mittels eines genauen Rezepts wird eine gleichbleibende, hochwertige Qualität sichergestellt. Das nach DIN ISO 6738 alterungsbeständige Kopierpapier ist FSC-zertifiziert und für viele Büroanwendungen geeignet. Format DIN A4, Grammatur von 80 g/m². 1 Palette = 240 x 500 Blatt.
Produktdaten
| EU Ecolabel: | Ja |
|---|---|
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14a - Recyclingpapier |
| Papierformat: | DIN A4 |
| Breite: | 210 mm |
| Länge: | 297 mm |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Inhalt: | 120.000 Blatt |
| Gebindeart: | Palette |
| Grammatur: | 80 g/m² |
| Weißegrad nach ISO: | 110 % |
| Weißegrad nach CIE: | 160 |
| Inhalt pro Pack.: | 500 Blatt |
| Inhalt des Sets: | 240 x 500 Blatt |
| Geeignet für Anwendung: | Farblaser, Laser s/w, Kopierer |
| Beidseitig bedruckbar: | Ja |
| Alterungsbeständigkeit nach DIN 6738: | Ja |
| Opazität: | 93 % |
| Laufeigenschaften nach DIN EN 12281: | Ja |
| Herstellungsort: | Frankreich |
| Hersteller: | Papeteries de Clairefontaine , Rue de l’Abbaye 19, 88480 Étival Clairefontaine, https://clairefontaine.eu/de/contact/ |
Nachhaltigkeit
Zertifizierte, umweltverträgliche Herstellung
Das Produkt ist mit dem EU Ecolabel versehen. Dieses zertifiziert Produkte, die von der Herkunft der Fasern bis zu Herstellung des Endprodukts unterschiedliche Umweltschutzkriterien erfüllen. Verbraucher können so sicher sein, ein umweltverträgliches, hochqualitatives Produkt zu erwerben. Das EU Ecolabel für weiterverarbeitete Papiererzeugnisse stellt Nachhaltigkeit und Ökologie vom Rohmaterialverbrauch, über Produktion und Transport bis hin zum Endprodukt sicher.
In FSC-zertifizierter Qualität
Der Forest Stewardship Council (FSC) ist eine gemeinnützige Organisation, die sich weltweit für eine ökologische und sozialverträgliche Waldbewirtschaftung und damit gegen den Raubbau unserer Wälder einsetzt. Nur Produkte, die strenge Kriterien erfüllen und deren Rohstoffe unabhängig zertifiziert sind, erhalten das FSC-Siegel.
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

