mondi Recycling Kopierpapier "Nautilus Super White", DIN A3, 500 Blatt
ab 26,19 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| ab 1 |
28,59 €
|
| ab 10 |
27,39 €
|
| ab 20 |
26,19 €
|
Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Kopierpapier mit Weißegrad 104 % nach ISO
Die Spitzenqualität "Nautilus Super White" vereint den Vorteil extra hoher Weiße mit den ökologischen Vorteilen von Recyclingpapier. Sehr gute Laufeigenschaften. Geeignet für die dauerhafte Archivierung durch höchste Alterungsbeständigkeit. Format DIN A3, Grammatur 80 g/m². 1 Pack = 500 Blatt.
Das Recycling-Kopierpapier "Super White" überzeugt aufgrund seines Weißegrades (150 nach CIE bzw. 104 % nach ISO) besonders bei anspruchsvollen Anwendungen wie Ausdrucken von Fotos oder farbigen Charts. Die hohe Stabilität und Hitzebeständigkeit garantieren sehr gute Laufeigenschaften auch im Duplexdruck.
Zertifiziert nach DIN 9706 für höchste Alterungsbeständigkeit und somit geeignet für eine dauerhafte Archivierung. Zusammen mit den "Nautilus"-Briefhüllen und Versandtaschen eine ideal aufeinander abgestimmte Geschäftsausstattung Ihrer Firmenunterlagen im Postausgang.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | K167005 |
|---|---|
| Papierformat: | DIN A3 |
| Breite: | 297 mm |
| Länge: | 420 mm |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Inhalt: | 500 Blatt |
| Gebindeart: | Pack |
| Grammatur: | 80 g/m² |
| Weißegrad nach ISO: | 104 % |
| Weißegrad nach CIE: | 150 |
| Inhalt pro Pack.: | 500 Blatt |
| Geeignet für Anwendung: | Inkjetdrucker, Laserdrucker, Kopierer |
| Beidseitig bedruckbar: | Ja |
| Alterungsbeständigkeit nach DIN 6738: | Ja |
| ColorLok: | Ja |
| Opazität: | 92 % |
| Laufeigenschaften nach DIN EN 12281: | Ja |
| Herstellungsort: | Europa |
| Stärke: | 104 µm |
| Umweltzeichen Österreich: | Ja |
| EU Ecolabel: | Ja |
| FSC: | FSC Recycled |
| Hersteller: | Mondi Neusiedler GmbH & Co KG, Theresienthalstraße 50, 3363 Ulmerfeld-Hausmening, https://www.mondigroup.com/de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Umwelt- und ressourcenschonende Herstellung nach FSC
Das Produkt ist nach FSC zertifiziert. Der Forest Stewardship Council (FSC) ist eine gemeinnützige Organisation, die sich weltweit für eine ökologische und sozialverträgliche Waldbewirtschaftung und damit gegen den Raubbau unserer Wälder einsetzt. Nur Produkte, die strenge Kriterien erfüllen und deren Rohstoffe unabhängig zertifiziert sind, erhalten das FSC-Siegel.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.fsc-deutschland.de
Gekennzeichnet mit dem EU Ecolabel
Das EU Ecolabel kennzeichnet besonders umweltverträgliche oder gesundheitlich unbedenkliche Produkte. Zudem schneidet das Produkt bezogen auf die gesamte Lebensdauer deutlich besser ab als vergleichbare Produkte auf dem Markt.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: eu-ecolabel.de
Kundenbewertungen
Bewertet am 1. Juli 2024
sehr gutes Umweltpapier
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

