ELCO Proclima Briefumschläge DIN lang+, mit Haftklebung, mit Fenster
6,99 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Recycling-Briefumschläge mit Adressfenster
Exzellente Qualität und nachhaltige Herstellung in einem Kuvert: Die CO2-neutralen Briefumschläge überzeugen mit ihrer Fertigung aus Recyclingpapier. Der Blaue Engel und FSC gewährleisten die umwelt- und ressourcenschonende Herstellung. Die in der Schweiz produzierten Umschläge haben einen natürlichen Weißton und eine hervorragende Opazität. Durch den Innendruck ist mehr Datenschutz für den Inhalt gegeben. Die DIN-lang+-Kuverts mit Haftklebeverschluss verfügen über ein praktisches Adressfenster auf der linken Seite.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | V224B05 |
|---|---|
| Format: | DIN lang+ |
| Art des Verschlusses: | Haftklebung |
| Grammatur: | 100 g/m² |
| Adressfenster: | ja |
| Inhalt: | 25 Stück |
| Gebindeart: | Pack |
| Seidenfutter: | nein |
| Innendruck: | ja |
| Farbe: | weiß |
| Breite: | 114 mm |
| Höhe: | 229 mm |
| Material: | Recyclingpapier |
| Herstellungsort: | Schweiz |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
| FSC: | FSC Recycled |
| Hersteller: | ELCO AG, Wildischachen , 5201 Brugg, https://myelco.ch/de-CH/unternehmen/kontakt.html |
Nachhaltigkeit
Umwelt- und ressourcenschonende Herstellung
Das Produkt ist nach dem Blauen Engel und FSC zertifiziert. Der Forest Stewardship Council (FSC) ist eine gemeinnützige Organisation, die sich weltweit für eine ökologische und sozialverträgliche Waldbewirtschaftung und damit gegen den Raubbau unserer Wälder einsetzt. Nur Produkte, die strenge Kriterien erfüllen und deren Rohstoffe unabhängig zertifiziert sind, erhalten das FSC-Siegel.
Die Auszeichnung mit dem Blauen Engel garantiert, dass das Produkt zu 100 % aus Altpapier hergestellt wird. Dadurch können Ressourcen wie Holz und Wasser geschont werden, da keine weiteren Bäume gefällt werden müssen und zudem ca. 70 % Wasser gegenüber Frischfaserpapier eingespart wird. Auf optische Aufheller oder schädliche Chemikalien wird komplett verzichtet. Noch dazu können auch ca. 60 % Energie gespart werden.
Sichtfenster aus nachwachsenden Rohstoffen
Die glasklaren Sichtfenster bestehen aus biologisch abbaubarer Folie, die aus nachwachsenden Rohstoffen gefertigt ist. Dadurch ist das Fenster in industriellen Kompostieranlagen vollständig abbaubar.
Kundenbewertungen
Bewertet am 27. November 2025
Bewertung für Art.-Nr: V222Q05
Inhalt: 500 Stück
-
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

