ELCO Proclima Briefumschläge DIN C5, mit Haftklebung, mit Fenster
59,47 €
65,95 €*Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CO2-neutrale Recycling-Briefumschläge mit Adressfenster
Diese Kuverts eignen sich ideal für nachhaltige Korrespondenzen. Die CO2-neutralen Briefumschläge werden in der Schweiz aus Recyclingpapier hergestellt. Die umwelt- und ressourcenschonende Qualität wird durch die Umweltsiegel Blauer Engel und FSC bestätigt. Die weißen Umschläge haben ein praktisches Adressfenster auf der linken Seite und einen Innendruck. Dieser gewährleistet Datenschutz beim Versand. Die C5-Kuverts mit einer Grammatur von 100 g/m² punkten auch mit exzellenter Opazität und einem einfach zu handhabenden Haftklebeverschluss.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | V222T05 |
|---|---|
| Format: | DIN C5 |
| Art des Verschlusses: | Haftklebung |
| Grammatur: | 100 g/m² |
| Adressfenster: | ja |
| Inhalt: | 500 Stück |
| Gebindeart: | Pack |
| Seidenfutter: | nein |
| Innendruck: | ja |
| Farbe: | weiß |
| Breite: | 162 mm |
| Höhe: | 229 mm |
| Material: | Recyclingpapier |
| Herstellungsort: | Schweiz |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
| FSC: | FSC Recycled |
| Hersteller: | ELCO AG, Wildischachen , 5201 Brugg, https://myelco.ch/de-CH/unternehmen/kontakt.html |
Nachhaltigkeit
Umwelt- und ressourcenschonende Herstellung
Das Produkt ist nach dem Blauen Engel und FSC zertifiziert. Der Forest Stewardship Council (FSC) ist eine gemeinnützige Organisation, die sich weltweit für eine ökologische und sozialverträgliche Waldbewirtschaftung und damit gegen den Raubbau unserer Wälder einsetzt. Nur Produkte, die strenge Kriterien erfüllen und deren Rohstoffe unabhängig zertifiziert sind, erhalten das FSC-Siegel.
Die Auszeichnung mit dem Blauen Engel garantiert, dass das Produkt zu 100 % aus Altpapier hergestellt wird. Dadurch können Ressourcen wie Holz und Wasser geschont werden, da keine weiteren Bäume gefällt werden müssen und zudem ca. 70 % Wasser gegenüber Frischfaserpapier eingespart wird. Auf optische Aufheller oder schädliche Chemikalien wird komplett verzichtet. Noch dazu können auch ca. 60 % Energie gespart werden.
Sichtfenster aus nachwachsenden Rohstoffen
Die glasklaren Sichtfenster bestehen aus biologisch abbaubarer Folie, die aus nachwachsenden Rohstoffen gefertigt ist. Dadurch ist das Fenster in industriellen Kompostieranlagen vollständig abbaubar.
Kundenbewertungen
Bewertet am 12. Februar 2026
-
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

