Envirelope Versandtasche DIN C4, Haftklebung, mit Fenster
5,93 €
6,59 €*Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandtasche aus Recyclingpapier
Versandtaschen in höchster Premiumqualität. Die Umschläge aus Recyclingpapier sind dank des hohen Weißegrads von 103 % nach ISO nicht von Versandtaschen aus Frischfasern zu unterscheiden. Mit praktischem Innendruck, einem Adressfenster und Haftklebung. Format DIN C4, Grammatur 90 g/m². 1 Pack = 25 Stk.
Bei der Herstellung dieser DIN-C4-Versandtaschen wurde auf Ressourcenschonung geachtet: Für die Produktion wird ausschließlich Strom aus erneuerbaren Energiequellen verwendet und nicht abwendbare CO2-Emissionen werden kompensiert.
- Innendruck mit "EcoRecyColor", welches sich beim Recyceln vollständig von der Papierfaser lösen lässt
- Adressfenster aus Pergamin, welches auf Basis nachwachsender Rohstoffe hergestellt wird
- Haftklebung
- Hohe Weißegrad von 103 % nach ISO
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | V102905 |
|---|---|
| Format: | DIN C4 |
| Art des Verschlusses: | Haftklebung |
| Grammatur: | 90 g/m² |
| Adressfenster: | Ja |
| Inhalt: | 25 Stk. |
| Gebindeart: | Pack |
| Seidenfutter: | Nein |
| Innendruck: | Nein |
| Farbe: | weiß |
| Breite: | 229 mm |
| Höhe: | 324 mm |
| Klebegarantie: | bis zu drei Jahre bei ordnungsgemäßer Lagerung |
| Material: | Recyclingpapier |
| Material Adressfenster: | Pergamin |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
| Hersteller: | mayer-network GmbH, Wannenäckerstraße 65, 74078 Heilbronn, https://www.mayer-network.com/mn-de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Die Versandtaschen "Envirelope" werden zu 100 % aus Recyclingpapier hergestellt und sind dafür mit dem Blauen Engel ausgezeichnet. Der Strombedarf bei der Produktion wird ausschließlich aus regenerativen Energien erzeugt, der Wasserverbrauch auf ein Minimum reduziert und wasserlösliche Leime verwendet. Die Ökofarbe "EcoRecyColor" lässt sich vollständig von der Papierfaser trennen und de-inken. Die Fensterfolie ist auf Basis nachwachsender Rohstoffe hergestellt.
Die bei der Papierherstellung selbst anfallenden CO2-Emissionen werden ebenso wie die Emissionen aus dem Produktionsprozess durch die Investition in ökologisch hochwertige Klimaschutzprojekte kompensiert.
Kundenbewertungen
Bewertet am 28. Januar 2022
Bewertung für Art.-Nr: V102905
Inhalt: 25 Stk.
Geil! Ohne Plastik. Nur Papiertasche und ein Wiederverwendbares Gummiband. Super.
Bewertet am 3. März 2020
Bewertung für Art.-Nr: V102905
Inhalt: 25 Stk.
entspricht voll meinen Erwartungen
Bewertet am 8. Februar 2020
Bewertung für Art.-Nr: V102905
Inhalt: 25 Stk.
Versand Briefe
Bewertet am 27. Mai 2019
Bewertung für Art.-Nr: V102905
Inhalt: 25 Stk.
Gute Qualität
Bewertet am 3. Mai 2019
Bewertung für Art.-Nr: V102905
Inhalt: 25 Stk.
Produkt entspricht zu 100 % meiner Erwartung!
Bewertet am 3. Dezember 2018
Bewertung für Art.-Nr: V102905
Inhalt: 25 Stk.
Wie erwartet.
Bewertet am 26. Juli 2018
Bewertung für Art.-Nr: V102905
Inhalt: 25 Stk.
Die Versandtaschen sind sehr benutzerfreundlich
Bewertet am 24. November 2020
Bewertung für Art.-Nr: V110805
Inhalt: 250 Stk.
Wie immer super
Bewertet am 2. Juni 2020
Bewertung für Art.-Nr: V110805
Inhalt: 250 Stk.
Endlich mal ein Umschlag mit Pergaminfenster. Und das zum absolut konkurrenzfähigen Preis. Super!
Bewertet am 24. Mai 2019
Bewertung für Art.-Nr: V110805
Inhalt: 250 Stk.
seit vielen Jahren im Einsatz
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

