ab 21,09 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| ab 1 |
23,15 €
|
| ab 5 |
21,09 €
|
100 Briefumschläge DIN lang
Nachhaltige Produkte liegen im Trend, vor allem bei der schriftlichen Korrespondenz. Die Briefumschläge DIN lang bestehen zu 40 % aus Grasfasern, die aus sonnengetrocknetem Gras gewonnen werden. Die Herstellung belastet die Umwelt nur gering: Pro Tonne Graszellstoff wird weniger als ein Liter Wasser benötigt und der Energieverbrauch um bis zu 80 % reduziert. Grammatur 100 g/m². 1 Pack = 100 Stk.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | V226605 |
|---|---|
| Format: | DIN lang |
| Art des Verschlusses: | Haftklebung |
| Grammatur: | 100 g/m² |
| Adressfenster: | Nein |
| Inhalt: | 100 Stk. |
| Gebindeart: | Pack |
| Seidenfutter: | Nein |
| Innendruck: | Nein |
| Farbe: | natur |
| Breite: | 220 mm |
| Höhe: | 110 mm |
| Klebegarantie: | bis zu fünf Jahre bei ordnungsgemäßer Lagerung |
| Material: | Frischfaserpapier 60 %, Gras 40 % |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Hersteller: | May + Spies GmbH, Renkerstr. 32, 52355 Düren, https://www.mayspies.com/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Frischfaserverpackungen auf Graspapierbasis entsprechen bereits heute allen Anforderungen, die sich aus der geplanten Mineralölverordnung für Verpackungsmaterialien ergeben sollen. Das ISEGA-Zertifikat bestätigt die Lebensmittelunbedenklichkeit. Das Material ist kompostierbar und der Frischfaseranteil ist FSC-zertifiziert.
Kundenbewertungen
Bewertet am 10. April 2021
Tolle Umschläge, fühlen sich sehr gut an und sehen richtig schön natürlich aus
Bewertet am 30. Januar 2021
Ganz schöne natürliche Briefumschläge!
Bewertet am 29. Dezember 2020
Die Umschläge sind sehr schön und praktisch! Würde mich freuen, wenn es die Umschläge in weiteren Formaten gäbe.
Bewertet am 27. Dezember 2025
-
Bewertet am 11. Juni 2024
Wir nutzen die Umschläge für Geschenkgutscheine.
Bewertet am 21. September 2021
Noch besser als Gedacht
Bewertet am 5. April 2021
Nachhaltigkeit im Büroalltag. Wichtiges Thema. Schönes Produkt.
Bewertet am 28. Dezember 2020
Hübscher Umschlag aus nachwachsenden Rohstoffen.
Bewertet am 22. Dezember 2020
Tolle Optik und Haptik, ein Hingucker
Bewertet am 25. Februar 2020
schönes Produkt, gefällt optisch und funktioniert gut
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

