11,54 €
12,49 €*Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
100 Blatt Briefpapier im Format DIN A4
Ein ganz besonderes Papier für Korrespondenzen: Das Briefpapier besteht zu 40 % aus Grasfasern, die aus sonnengetrocknetem Gras gewonnen werden. Die Herstellung belastet die Umwelt nur gering: Pro Tonne Graszellstoff wird weniger als ein Liter Wasser benötigt. Der Frischfaseranteil ist FSC-zertifiziert.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | K22HF05 |
|---|---|
| Papierformat: | DIN A4 |
| Breite: | 210 mm |
| Länge: | 297 mm |
| Farbe: | natur |
| Papiertyp: | 60 % Frischfaserpapier, 40 % Gras |
| Bleichung: | ECF |
| Inhalt: | 100 Blatt |
| Gebindeart: | Pack |
| Grammatur: | 120 g/m² |
| Art der Lineatur: | blanko |
| Verwendung für Druck- oder Schreibgeräte: | Ja |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Hersteller: | May + Spies GmbH, Renkerstr. 32, 52355 Düren, https://www.mayspies.com/kontakt/ |
| FSC: | FSC Mix |
Nachhaltigkeit
FSC-zertifiziertes Papier aus vorbildlicher Forstwirtschaft
Das Produkt ist FSC-zertifiziert. Der Forest Stewardship Council (FSC) ist eine gemeinnützige Organisation, die sich weltweit für eine ökologische und sozialverträgliche Waldbewirtschaftung und damit gegen den Raubbau unserer Wälder einsetzt. Nur Produkte, die strenge Kriterien erfüllen und deren Rohstoffe unabhängig zertifiziert sind, erhalten das FSC-Siegel.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.fsc-deutschland.de
Kundenbewertungen
Bewertet am 4. März 2026
Bewertung für Art.-Nr: K22HF05
Grammatur: 120 g/m²
-
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

