Envirelope Briefumschläge DIN lang, Haftklebung, ohne Fenster
10,09 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Haftklebende Briefumschläge im Format DIN lang
Die Briefumschläge "Envirelope" überzeugen: Sie sind zu 100 % aus Recyclingpapier hergestellt und dafür mit dem Blauen Engel ausgezeichnet. Die Kuverts eignen sich optimal für Druck- und Laseranwendungen. Herstellung mit minimiertem CO2-Abdruck. Mit Haftklebung und Innendruck. Weißegrad 103 % nach ISO. Format DIN lang, Grammatur 80 g/m². 1 Pack = 100 Stk.
Die Herstellung der Briefumschläge "Envirelope" setzt auf Ressourcenschonung: Bei der Produktion wird ausschließlich Strom aus erneuerbaren Energiequellen verwendet und nicht abwendbare CO2-Emissionen werden kompensiert.
- Innendruck mit "EcoRecyColor": lässt sich beim Recyceln vollständig von der Papierfaser trennen und de-inken
- Briefumschläge mit Haftklebung, 3 Jahre Klebegarantie bei ordnungsgemäßer Lagerung
- Optisch nicht von Umschlägen aus Frischfaserpapier zu unterscheiden
- Verwendete Leime sind wasserlöslich und rückstandslos abbaubar
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | V111405 |
|---|---|
| Format: | DIN lang |
| Art des Verschlusses: | Haftklebung |
| Grammatur: | 80 g/m² |
| Adressfenster: | Nein |
| Inhalt: | 100 Stk. |
| Gebindeart: | Pack |
| Seidenfutter: | Nein |
| Innendruck: | Ja |
| Farbe: | weiß |
| Farbe Innendruck: | schwarz |
| Breite: | 220 mm |
| Höhe: | 110 mm |
| Klebegarantie: | bis zu drei Jahre bei ordnungsgemäßer Lagerung |
| Material: | Recyclingpapier |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
| Verpackungseinheit: | 10 |
| Hersteller: | mayer-network GmbH, Wannenäckerstraße 65, 74078 Heilbronn, https://www.mayer-network.com/mn-de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Die Briefumschläge "Envirelope" werden zu 100 % aus Recyclingpapier hergestellt und sind dafür mit dem Blauen Engel ausgezeichnet. Der Strombedarf bei der Produktion wird ausschließlich aus regenerativen Energien erzeugt, der Wasserverbrauch auf ein Miniumum reduziert und wasserlösliche Leime verwendet. Die Ökofarbe "EcoRecyColor" lässt sich vollständig von der Papierfaser trennen und de-inken. Die Fensterfolie ist auf Basis nachwachsender Rohstoffe hergestellt.
Die bei der Papierherstellung selbst anfallenden CO2-Emissionen werden ebenso wie die Emissionen aus dem Produktionsprozess durch die Investition in ökologisch hochwertige Klimaschutzprojekte kompensiert
Kundenbewertungen
Bewertet am 2. Dezember 2020
Bewertung für Art.-Nr: V111405
Inhalt: 100 Stk.
Ware ist wie immer top
Bewertet am 3. Mai 2019
Bewertung für Art.-Nr: V111405
Inhalt: 100 Stk.
Produkt entspricht zu 100 % meiner Erwartung!
Bewertet am 17. Mai 2021
Bewertung für Art.-Nr: V111005
Inhalt: 1.000 Stk.
Umschläge sind gut zu Händeln, Klebestreifen klebt immer
Bewertet am 29. November 2018
Bewertung für Art.-Nr: V111005
Inhalt: 1.000 Stk.
umweltfreundlich, lassen sich hervorragend bedrucken (Adressdruck)
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

