Scotch Klebeband "Magic A greener choice" 19 mm x 33 m
Umweltbewusstes Scotch Klebeband
Das Scotch Klebeband "Magic A greener choice" ist aus biologisch abbaubarem Celluloseacetat hergestellt und hat einen Rollenkern aus Recyclingkunststoff. Beschriftbar, schattenfrei kopierbar, alterungs- und hitzebeständing (bis 150° C). Frei von Lösemitteln. B 19 mm x L 33 m. 1 Pack = 9 Rollen.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S667605 |
|---|---|
| Material: | Celluloseacetat |
| Farbe: | matt |
| Kerndurchmesser: | 2,6 cm |
| Kleber: | Acrylat |
| Breite des Bandes: | 19 mm |
| Länge des Bandes: | 33 m |
| Materialstärke: | 57 µ |
| Alterungsbeständig: | Ja |
| Beschriftbar: | Ja |
| Hitzebeständig: | bis 150° C |
| Lichtpausfähig: | Ja |
| Reißfest: | Nein |
| Reißfestigkeit: | 26 N/cm |
| Schattenfrei kopierbar: | Ja |
| Unsichtbar: | Ja |
| Klebekraft: | 2,5 N/cm |
| Abrollkraft: | 50 g/cm |
| Lösemittelfrei: | Ja |
| Verpackungsmaterial: | Recyclingkarton |
| Inhalt: | 9 Klebebänder |
| Gebindeart: | Pack |
| Hersteller: | 3M Deutschland GmbH, Carl-Schurz-Str. 1, 41453 Neuss, https://www.3mdeutschland.de/3M/de_DE/unternehmen-de/kundenservice/ |
Nachhaltigkeit
Das Scotch Klebeband "Magic A greener choice" ist zu mehr als 53 % aus pflanzlichen, biologisch abbaubaren Materialien hergestellt (Celluloseacetat).
Rollenkern aus 100 % Recyclingkunststoff.
Kundenbewertungen
Bewertet am 23. November 2020
Das Klebeband ist als pflanzenbasierter Klebstoff und hergestellt aus 53 % nachwachsendem Material eine grünere Alternative zu herkömmlichen Produkten, sehr gut und empfehlenswert. .
Bewertet am 9. August 2018
gut
Bewertet am 12. August 2019
Leider hat das Klebeband in der 9er Packung keinen Innenring aus Recyclingpapier, so wie die einzeln verkauften es haben. Mit dem Klebeband selbst und der Klebleistung bin ich zufrieden. Es ist nicht komplett durchsichtig, aber das ist für meine Zwecke irrelevant.
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

