300 x 500 Blatt Steinbeis Recycling-Kopierpapier "PureWhite" DIN A4 - Ganze Palette
Weißegrad 90 % nach ISO
Beste Recyclingqualität ohne Grauschleier: Mit dem Weißegrad 90 % nach ISO zählt "PureWhite" zu den Spitzenpapieren im Steinbeis-Sortiment. Das mit dem Blauen Engel ausgezeichnete Papier ist ideal für die tägliche Büroarbeit. Dank hervorragender Laufeigenschaften ist es für alle drucktechnischen Geschäftsabläufe perfekt geeignet. Das Kopier- und Druckerpapier verfügt über eine außergewöhnliche Reinheit und eine definierte, gleichmäßige Oberfläche. Es ist alterungsbeständig und erfüllt die Vorgaben der DIN 6738. Die hohe Opazität liefert auch beim Einsatz von Tinte ein repräsentatives Schriftbild. Staubarm geschnitten, vorgewölbt und in Klimaschutzverpackung. Format DIN A4, Grammatur 80 g/m². 1 Palette = 300 x 500 Blatt.
Produktdaten
| EU Ecolabel: | Ja |
|---|---|
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14a - Recyclingpapier |
| Papierformat: | DIN A4 |
| Breite: | 210 mm |
| Länge: | 297 mm |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Inhalt: | 150.000 Blatt |
| Gebindeart: | Palette |
| Grammatur: | 80 g/m² |
| Weißegrad nach ISO: | 90 % |
| Weißegrad nach CIE: | 110 |
| Inhalt pro Pack.: | 500 Blatt |
| Inhalt des Sets: | 300 x 500 Blatt |
| Geeignet für Anwendung: | Inkjetdrucker, Laserdrucker, Kopierer |
| Beidseitig bedruckbar: | Ja |
| Alterungsbeständigkeit nach DIN 6738: | Ja |
| Opazität: | >94 % |
| Laufeigenschaften nach DIN EN 12281: | Ja |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Stärke: | 100 µm |
| Hersteller: | Steinbeis Papier GmbH, Stadtstr. 20, 25348 Glückstadt, https://www.stp.de/kontakt |
Nachhaltigkeit
Umwelt- und ressourcenschonende Herstellung und Auszeichnung mit dem Blauen Engel
Als europäischer Marktführer auf dem Gebiet der Recyclingpapiere aus 100 % Altpapier setzt Steinbeis bei der Herstellung auf Energieeffizienz sowie Umwelt- und Ressourcenschonung. Bei dem nach neuestem Stand der Technik eingesetzten De-Inking-Verfahren werden ausschließlich Hilfsstoffe eingesetzt, die den Kriterien des Blauen Engels entsprechen. Die Steinbeis Papiere durchlaufen strenge Qualitätskontrollen, externe unabhängige Institute überwachen die Funktionalität. Das Umweltzeichen Blauer Engel garantiert die Erfüllung hoher Standards unter Berücksichtigung aller ökologischer Einflussfaktoren und wird u.a. für Druck- und Kopierpapiere mit einem Altpapier-Anteil von 100 % vergeben. Zudem muss das Material mindestens 65 % "untere und mittlere Sorten" (wie Haushaltsabfälle) enthalten. Chlorhaltige Bleichmittel und optische Aufheller sind nicht erlaubt.
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

