300 x 500 Blatt Steinbeis Recycling-Kopierpapier "EvolutionWhite" DIN A4 - Ganze Palette
Hochweißes Recycling-Kopierpapier als Palette mit 300 x 500 Blatt
Das Steinbeis Kopierpapier mit Weißegrad 100 % nach ISO erfüllt durch den ökologisch vorbildlichen Herstellungsprozess die strengen Vorgaben des Blauen Engels. Mit einem bisher einzigartigen De-Inking-Verfahren erreicht Steinbeis Papier ein weiteres Etappenziel auf dem Weg zu immer hochwertigeren, hochweißen Büropapieren aus 100 % Recyclingmaterial! Mit einem Weißegrad (100 % nach ISO bzw. 135 % nach CIE) markiert "EvolutionWhite" nun die Spitze unter allen Recyclingpapieren von Steinbeis. Es ist bestens geeignet für alle drucktechnischen Geschäftsabläufe, bei denen ein kompromisslos ökologisches und dennoch weißes Papier gefordert ist. Das Papier ist alterungsbeständig und erfüllt die Vorgaben der DIN 6738. Format DIN A4, Grammatur 80 g/m². 1 Palette = 300 x 500 Blatt.
Produktdaten
| EU Ecolabel: | Ja |
|---|---|
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14a - Recyclingpapier |
| Papierformat: | DIN A4 |
| Breite: | 210 mm |
| Länge: | 297 mm |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Inhalt: | 150.000 Blatt |
| Gebindeart: | Palette |
| Grammatur: | 80 g/m² |
| Weißegrad nach ISO: | 100 % |
| Weißegrad nach CIE: | 135 |
| Inhalt pro Pack.: | 500 Blatt |
| Inhalt des Sets: | 300 x 500 Blatt |
| Geeignet für Anwendung: | Inkjetdrucker, Laserdrucker, Kopierer |
| Beidseitig bedruckbar: | Ja |
| Alterungsbeständigkeit nach DIN 6738: | Ja |
| Opazität: | ≥93 % |
| Laufeigenschaften nach DIN EN 12281: | Ja |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Stärke: | 100 µm |
| Hersteller: | Steinbeis Papier GmbH, Stadtstr. 20, 25348 Glückstadt, https://www.stp.de/kontakt |
Nachhaltigkeit
Umwelt- und ressourcenschonende Herstellung und Auszeichnung mit dem Blauen Engel
Als europäischer Marktführer auf dem Gebiet der Recyclingpapiere aus 100 % Altpapier setzt Steinbeis bei der Herstellung auf Energieeffizienz sowie Umwelt- und Ressourcenschonung. Bei dem nach neuestem Stand der Technik eingesetzten De-Inking-Verfahren werden ausschließlich Hilfsstoffe eingesetzt, die den Kriterien des Blauen Engels entsprechen. Die Steinbeis Papiere durchlaufen strenge Qualitätskontrollen, externe unabhängige Institute überwachen die Funktionalität. Das Umweltzeichen Blauer Engel garantiert die Erfüllung hoher Standards unter Berücksichtigung aller ökologischer Einflussfaktoren und wird u.a. für Druck- und Kopierpapiere mit einem Altpapier-Anteil von 100 % vergeben. Zudem muss das Material mindestens 65 % "untere und mittlere Sorten" (wie Haushaltsabfälle) enthalten. Chlorhaltige Bleichmittel und optische Aufheller sind nicht erlaubt.
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

