Envirelope Versandtasche DIN C4, Haftklebung, ohne Fenster
6,49 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandtasche aus Recyclingpapier
Versandtaschen in höchster Premiumqualität. Die Umschläge aus Recyclingpapier sind dank des hohen Weißegrads von 103 % nach ISO nicht von Versandtaschen aus Frischfasern zu unterscheiden. Mit praktischem Innendruck und Haftklebung. Format DIN C4, Grammatur 90 g/m². 1 Pack = 25 Stk.
Bei der Herstellung dieser DIN-C4-Versandtaschen wurde auf Ressourcenschonung geachtet: Für die Produktion wird ausschließlich Strom aus erneuerbaren Energiequellen verwendet und nicht abwendbare CO2-Emissionen werden kompensiert.
- Innendruck mit "EcoRecyColor", welches sich beim Recyceln vollständig von der Papierfaser lösen lässt
- Haftklebung
- Hohe Weißegrad von 103 % nach ISO
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | V101905 |
|---|---|
| Format: | DIN C4 |
| Art des Verschlusses: | Haftklebung |
| Grammatur: | 90 g/m² |
| Adressfenster: | Nein |
| Inhalt: | 25 Stk. |
| Gebindeart: | Pack |
| Seidenfutter: | Nein |
| Innendruck: | Nein |
| Farbe: | weiß |
| Breite: | 229 mm |
| Höhe: | 324 mm |
| Klebegarantie: | bis zu drei Jahre bei ordnungsgemäßer Lagerung |
| Material: | Recyclingpapier |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
| Hersteller: | mayer-network GmbH, Wannenäckerstraße 65, 74078 Heilbronn, https://www.mayer-network.com/mn-de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Die Versandtaschen "Envirelope" werden zu 100 % aus Recyclingpapier hergestellt und sind dafür mit dem Blauen Engel ausgezeichnet. Der Strombedarf bei der Produktion wird ausschließlich aus regenerativen Energien erzeugt, der Wasserverbrauch auf ein Minimum reduziert und wasserlösliche Leime verwendet. Die Ökofarbe "EcoRecyColor" lässt sich vollständig von der Papierfaser trennen und de-inken.
Die bei der Papierherstellung selbst anfallenden CO2-Emissionen werden ebenso wie die Emissionen aus dem Produktionsprozess durch die Investition in ökologisch hochwertige Klimaschutzprojekte kompensiert.
Kundenbewertungen
Bewertet am 30. Juni 2020
Bewertung für Art.-Nr: V101905
Inhalt: 25 Stk.
gute Qualitätwird laufend verwendet
Bewertet am 3. Mai 2019
Bewertung für Art.-Nr: V101905
Inhalt: 25 Stk.
Produkt entspricht zu 100 % meiner Erwartung!
Bewertet am 20. August 2018
Bewertung für Art.-Nr: V101905
Inhalt: 25 Stk.
Alles fein.
Bewertet am 4. September 2019
Bewertung für Art.-Nr: V110905
Inhalt: 250 Stk.
alles iO
Bewertet am 14. Mai 2019
Bewertung für Art.-Nr: V110905
Inhalt: 250 Stk.
Briefversand, jedem, sehr gut
Bewertet am 21. März 2019
Bewertung für Art.-Nr: V110905
Inhalt: 250 Stk.
Ideal für den Versand unserer Geschäftskorrespondenz.
Bewertet am 31. August 2018
Bewertung für Art.-Nr: V110905
Inhalt: 250 Stk.
Optimal zum Versand.
Bewertet am 10. Oktober 2020
Bewertung für Art.-Nr: V101905
Inhalt: 25 Stk.
ordentliche Versandtaschen, Klebeheftung hebt auch noch nach zwei Jahren
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

