ab 9,89 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| ab 1 |
10,99 €
|
| ab 10 |
10,59 €
|
| ab 20 |
10,19 €
|
| ab 50 |
9,89 €
|
Multifunktionales Recycling-Kopierpapier
Das multifunktionale Recycling-Kopierpapier "Evercopy Premium" überzeugt mit nachhaltiger Herstellung. Hohe Opazität von 96 % und hoher Weißegrad (100 % nach ISO, 135 nach CIE) für ein optimales Ergebnis bei beidseitigen Ausdrucken. Für Inkjet-, Laserdrucker und Kopierer geeignet. Alterungsbeständig. Format DIN A4. Grammatur 80 g/m². 1 Pack = 500 Blatt.
Das Kopierpapier "Evercopy Premium" wird aus recycelten Materialien hergestellt. Optisch unterscheidet es sich dank des hohen Weißegrads nicht von Papieren aus Frischfasern. Das Recyclingpapier eignet sich für eine Vielzahl von Anwendungen.
- Ausgezeichnet mit dem Blauen Engel
- Hohe Opazität und daher optimal für beidseitige Ausdrucke geeignet
- Eignet sich für die Anwendung mit Inkjet-, Laserdruckern und Kopierern
- Optimale Laufeigenschaften
- Alterungsbeständig nach DIN 6738
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | K232805 |
|---|---|
| Papierformat: | DIN A4 |
| Breite: | 210 mm |
| Länge: | 297 mm |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Inhalt: | 500 Blatt |
| Gebindeart: | Pack |
| Grammatur: | 80 g/m² |
| Weißegrad nach ISO: | 100 % |
| Weißegrad nach CIE: | 135 |
| Inhalt pro Pack.: | 500 Blatt |
| Geeignet für Anwendung: | Inkjetdrucker, Laserdrucker, Kopierer |
| Beidseitig bedruckbar: | Ja |
| Alterungsbeständigkeit nach DIN 6738: | Ja |
| Opazität: | 96 % |
| Laufeigenschaften nach DIN EN 12281: | Ja |
| EU Ecolabel: | Ja |
| Herstellungsort: | Europa |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14a - Recyclingpapier |
| Stärke: | 100 µm |
| Verpackungseinheit: | 5 |
| Hersteller: | Rodeco GmbH, Hansestr. 61-63, 51149 Köln, https://www.exaclair.de/unternehmen-ueber-uns/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Umwelt- und ressourcenschonende Herstellung und Auszeichnung mit dem Blauen Engel
Das Umweltzeichen Blauer Engel garantiert die Erfüllung hoher Standards unter Berücksichtigung aller ökologischer Einflussfaktoren und wird u.a. für Druck- und Kopierpapiere mit einem Altpapier-Anteil von 100 % vergeben. Zudem muss das Material mindestens 65 % "untere und mittlere Sorten" (wie Haushaltsabfälle) enthalten. Chlorhaltige Bleichmittel und optische Aufheller sind nicht erlaubt.
Kundenbewertungen
Bewertet am 26. Februar 2026
perfekt für unsere Zwecke
Bewertet am 13. Juli 2025
-
Bewertet am 7. November 2024
-
Bewertet am 17. Juni 2024
Gute Druckqualität auch bei zweiseitigem Druck. Keine Papierstaus.
Bewertet am 27. September 2021
Für unsere internen Dokumente, die unbedingt ausgedruckt werden müssen, ist dieses Recyclingpapier bestens geeignet.
Bewertet am 19. März 2021
Hat sich bei mir bewährt.
Bewertet am 9. November 2018
wir nutzen das papier seit einiger Zeit und sind sehr zufrieden
Bewertet am 14. Januar 2019
Material wie immer sehr gut, Lieferung schnell, jedoch in zwei Lieferungen aufgeteilt, unnötig bei 4 Karton Kopier-, Druckerpapier***
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

