77,28 €
134,49 €*Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Direkt recycelte Briefumschläge
Diese Briefhüllen sind optisch ein Blickfang und besitzen eine hervorragende Ökobilanz. DRP-Kuverts (Direkt recycelte Papierprodukte) sind besonders umweltschonend, denn bei der Herstellung wird der Verbrauch von Wasser, Energie und sonstigen Aufbereitungsstoffen zum Teil um bis zu 100 % reduziert. Format DIN lang, Grammatur 100 g/m². 1 Ktn. = 1.000 Stk.
Diese haftklebenden Briefumschläge und Versandhüllen waren einmal Plakate, Kalender, Industriepapiere oder Landkarten. Durch das Direktrecycling-Verfahren werden sie aufbereitet und weiterverarbeitet. Der Aufdruck bleibt dabei erhalten und verleiht einem eher gewöhnlichen Produkt so einen ganz besonderen Charme. Für Liebhaber des Besonderen sind diese ungewöhnlichen Briefhüllen die richtige Wahl!
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | V155505 |
|---|---|
| Format: | DIN lang |
| Art des Verschlusses: | Haftklebung |
| Grammatur: | 100 g/m² |
| Adressfenster: | Ja |
| Inhalt: | 1.000 Stk. |
| Gebindeart: | Pack |
| Seidenfutter: | Nein |
| Innendruck: | Nein |
| Farbe: | bunt |
| Breite: | 220 mm |
| Höhe: | 110 mm |
| Klebegarantie: | bis zu fünf Jahre bei ordnungsgemäßer Lagerung |
| Material: | Recyclingpapier |
| Material Adressfenster: | Polypropylen |
| Aufdruck: | Landkartendruck |
| Aufreißhilfe: | Nein |
| Hersteller: | DRP GmbH - Direkt Recycelte Papierprodukte, Poppenbeck 72, 48329 Havixbeck, https://drp-online.de/Impressum |
Nachhaltigkeit
Direktrecycling aus Deutschland
Durch die Herstellung in Deutschland fallen die Transportwege vergleichsweise kurz aus. Für dieses Produkt werden alte Landkarten ohne industrielle Bearbeitung direkt zu neuen Produkten wiederverwertet. Gegenüber der herkömmlichen Altpapieraufbereitung wird der Verbrauch von Wasser, Energie und sonstigen Aufbereitungsstoffen bei diesem Verfahren zum Teil um bis zu 100 % reduziert.
Kundenbewertungen
Bewertet am 15. Januar 2022
Bewertung für Art.-Nr: V147005
Inhalt: 100 Stk.
Sehr effektvoll, habe ich jetzt wieder bestellt. Früher hatte ich Umschläge mit Landkarten innen. Kam bei den Empfängern auch gut an.
Bewertet am 23. Juli 2021
Bewertung für Art.-Nr: V147005
Inhalt: 100 Stk.
Die sind einfach originell!
Bewertet am 5. April 2021
Bewertung für Art.-Nr: V147005
Inhalt: 100 Stk.
Bin Fan dieser Kuverts :o) Tolle Idee der Wiederverwendung.
Bewertet am 12. Dezember 2020
Bewertung für Art.-Nr: V147005
Inhalt: 100 Stk.
TipTop!
Bewertet am 2. Mai 2020
Bewertung für Art.-Nr: V147005
Inhalt: 100 Stk.
Sehr spezielle Umschläge. Echte Hingucker
Bewertet am 26. August 2019
Bewertung für Art.-Nr: V147005
Inhalt: 100 Stk.
Briefumschläge zum VersandSehr gute QualitätZu empfehlen
Bewertet am 8. April 2019
Bewertung für Art.-Nr: V147005
Inhalt: 100 Stk.
Tolle Idee - kommt hervorragend an
Bewertet am 27. August 2018
Bewertung für Art.-Nr: V147005
Inhalt: 100 Stk.
Der perfekte Umschlag um einen guten Eindruck zu machen und in Erinnerung zu bleiben!
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

