Topstar Bürodrehstuhl "Sitness Free Art black" mit Armlehnen
311,22 €
399,00 €*Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bürodrehstuhl mit Design-Rückenlehne
Hinweise
Die Lieferung erfolgt zerlegt.
Der Bürodrehstuhl "Sitness Free Art black" hat ein Kunststofffußkreuz und der Rücken ist in Schwarz gehalten. Die Sitzhöhe lässt sich per Toplift stufenlos verstellen. Die konturgeformte Design-Rückenlehne mit atmungsaktivem Netzbezug ist dank Rastermechanik stufenlos verstellbar. Mit ergonomisch geformtem Muldensitz und Body-Balance-Tec-Gelenk für eine dreidimensionale Beweglichkeit der Sitzfläche.
Der Bürodrehstuhl "Sitness Free Art" ist ideal für die Arbeit am Schreibtisch geeignet. Die Sitzhöhe ist mit Toplift stufenlos verstellbar. Die konturgeformte Design-Rückenlehne mit atmungsaktivem Netzbezug ist in der Höhe verstellbar. Dabei hilft die Rastermechanik. Durch die Verwendung von Elasthangewebe im Netzbezug entsteht eine sehr weiche und komfortable Rückenunterstützung.
Der Drehstuhl hat einen großen ergonomisch geformten Muldensitz mit Body-Balance-Tec-Gelenk für dreidimensionale Beweglichkeit der Sitzfläche. Dadurch werden Rücken und Wirbelsäule trainiert. Die Bandscheiben werden entlastet und haben ständig Bewegungsfreiheit. Die Sitzfläche wirkt sich positiv auf die Konzentrationsfähigkeit, Leistungsbereitschaft und Blutkreislauf aus. Die höhenverstellbaren Armlehnen haben eine Softpadauflage. Mit der Synchron-Mechanik kann die Rückenlehnenneigung verstellt werden. Die Mechanik ist auf das individuelle Körpergewicht einstellbar.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | M843105 |
|---|---|
| Höhe: | 100-120 cm |
| Material Fußkreuz: | Polyamid |
| Materialzusammensetzung: | Kunststoff |
| Mit Armlehnen: | Ja |
| Scheuertouren des Stoffes: | 35.000 (Sitz), 100.000 (Netzlehne) |
| Belastbar bis: | 110 kg |
| Farbe Bezug: | schwarz/schwarz |
| Farbe Fußkreuz: | schwarz |
| Farbe Gestell: | schwarz |
| Farbe: | schwarz |
| Sitzbreite: | 48 cm |
| Stuhlmechanik: | 3D-Mechanik |
| Sitztiefe: | 44 cm |
| Sitzhöhe: | 42-53 cm |
| Höhe der Rückenlehne: | 55-60 cm |
| Sitzhöhenverstellbereich: | 46-56 cm |
| Bezugsstoff: | 100 % Polypropylen|100 % Polyester |
| Durchmesser Fußkreuz: | 64 cm |
| Max. Nutzergröße: | 1,90 m |
| Prüfzeichen vorhanden: | Ja |
| Sitzform: | ergonomischer Muldensitz |
| Kopfstütze vorhanden: | Nein |
| Lordosenstütze einstellbar: | Nein |
| Montageart bei Lieferung: | zerlegt |
| Art der Rollen: | harte Rollen für weiche Böden |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Sitzzeiten-Empfehlung: | bis zu 8 h |
| EN-1335 vorhanden: | Ja |
| Material Polster: | Polyurethan |
| Wohnraum: | Büro |
| Wohnstil: | klassisch |
| Eigenschaften: | höhenverstellbar |
| Sitzhöhe minimal: | 42 cm |
| Sitzhöhe maximal: | 53 cm |
| Höhe maximal: | 120 cm |
| Hersteller: | Topstar GmbH, Augsburger Str. 29, 86863 Langenneufnach, https://www.topstar.de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Bei der Herstellung des Bürostuhls wird zu 50 % auf recycelte Materialien gesetzt. Die Produktion erfolgt in Deutschland. Es wird ausschließlich zu 100 % lösemittelfreier Klebstoff verwendet.
Mit GS-Zeichen, welches gewährleistet, dass alle sicherheitsrelevanten Voraussetzungen erfüllt werden.
Kundenbewertungen
Bewertet am 7. Februar 2021
Ich sitze auf dem Stuhl sehr gut. Die Einstellmöglichkeiten sind gut. Für mich passt es. Spannend ist die leichte Beweglichkeit der Sitzfläche. Sie fördert tatsächlich eine ständige Schwingung im Becken und der Wirbelsäule, was ich gerade bei langem Sitzen als angenehm empfinde. Die Rückenlehne mit der Netzbespannung passt sich gut an, ohne dass ich etwas einstellen muss. Sie lädt ein zum Anlehnen und stützt gut. Insgesamt macht die Verabeitung einen wertigen Eindruck.
Bewertet am 5. März 2019
wow, man sitzt sehr gut darin
Bewertet am 18. Juli 2019
Neues Sitzgefühl.Leider sieht die Rückseite der Rückenlehne etwas unfertig aus.
Bewertet am 18. Februar 2021
Die Sitzqualität ist super. Vor allem die Rückenlehne begeistert mich. Allerdings als Frau die Feder zu verstellen um den Druckpunkt auf das Gewicht einzustellen ist fast unmöglich. So viel Kraft habe ich nicht.
Bewertet am 1. Februar 2022
Der Stuhl ist leider sehr niedrig! Bei der Bestellung war mir nicht klar, dass man diesen nicht höher stellen kann.
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

