Bodenschutzmatte "Ecogrip Solid" für Teppichböden mit Ankernoppen
129,00 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
PVC-freie Unterlage für Schreibtischstühle
Flecken gekonnt kaschieren und gleichzeitig den Boden schützen: Mit dieser Bodenschutzmatte sehen Teppichböden lange schön aus. Die Matte für Büro oder Home Office besteht aus PVC-freiem Material, das zu mindestens 80 % aus Recyclat gefertigt ist. Damit ist sie auch außerordentlich umweltgerecht. Die optisch klare Struktur der Schutzmatte lässt viel Licht durch und bereichert so jeden Raum. Dazu überzeugt die Unterlage mit einer Materialstärke von 2,1 mm sowie extremer Schlag- und Bruchfestigkeit, schwerer Entflammbarkeit und Temperaturbeständigkeit. Dabei ist stets gewährleistet, dass sich die Stuhlrollen uneingeschränkt bewegen können. Auf der Unterseite der „Ecogrid Solid“ sind stumpfe Ankernoppen angebracht, die in den weichen Teppichflor greifen und so verhindern, dass die Bodenschutzmatte verrutscht. Erhältlich in verschiedenen Größen.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | M531905 |
|---|---|
| Breite: | 150 cm |
| Tiefe: | 120 cm |
| Material: | Polycarbonat (mind. 80 % Recyclat) |
| Form: | rechteckig |
| Materialstärke: | 2,1 mm |
| Für Bodenbelag: | Teppichböden |
| Farbe: | transparent |
| PVC-frei: | Ja |
| Maße (B x T): | 150 x 120 cm |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Für Fußbodenheizung geeinet: | Ja |
| Hersteller: | RS Office Products GmbH, Werner-Heisenberg-Str. 18a, 68519 Viernheim, https://www.rs-office.com/de/kontakt-impressum |
Nachhaltigkeit
Umweltgerechte, ressourcenschonende Herstellung und langlebige Qualität
Die PVC-freie Bodenschutzmatte besteht aus Polycarbonat, wovon mindestens 80 % recycelt sind, und wird in Deutschland hergestellt. Durch die hochwertige, schlag- und bruchfeste Qualität kann die Bodenschutzmatte über einen sehr langen Zeitraum genutzt werden. Das reduziert ebenso wie der Einsatz von Recyclat den Einsatz an Ressourcen, die für die Herstellung benötigt werden. Die Schutzwirkung der Matte sorgt außerdem dafür, dass Bodenbeläge eine längere Lebensdauer haben. Es entfallen vorzeitige Renovierungen und das Kaufen von Bodenbelägen, was gleichzeitig auch Bauabfälle reduziert.
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Frage: Ich hatte vor mehreren Jahren eine "Bodenschutzmatte Kieselsteine" (M927300) bestellt, die immer noch im Einsatz ist und gute Dienste leistet. Der Boden sollte geschont und auch Fehler auf dem Boden abgedeckt werden, was auch gut gelungen ist. Wie ich in Ihrem Angebot gesehen habe, gibt es diese Matte nicht mehr. Können die jetzt angebotenen Bodenschutzmatten, die transparent sind auch Schäden auf dem Boden abdecken?
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

