Topstar Bürodrehstuhl "Sitness 15" mit Armlehnen
Sitzdauer
Bürostühle werden mit der Angabe der empfohlenen Sitzdauer versehen. Dieser Wert wird mit Stunden pro Tag angegeben und beschreibt, wie lange die maximale Sitzdauer auf dem Modell beträgt, ohne dass eine Störung des Wohlbefindens oder möglicherweise langfristig eine Gesundheitsschädigung eintritt. Modelle, die an ganztägig genutzten Büroarbeitsplätzen genutzt werden, sollten eine Sitzdauer von 8 Stunden pro Tag oder mehr haben.
305,00 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Passend dazu
Aus der gleichen Serie
Fitness-Drehstuhl mit balancierender Sitzfläche
Hinweise
Die Lieferung erfolgt zerlegt.
Montageservice zusätzlich möglich.
Der Bürodrehstuhl "Sitness" ist schon fast ein Fitness-Gerät für die Schreibtischarbeit. Durch den Fitness-Orthositz und die Dondola-Mechanik ist die Sitzfläche zu allen Seiten beweglich. Die höhenverstellbare, konturgeformte Rückenlehne verfügt über einen atmungsaktiven Netzbezug und eine integrierte Lendenwirbelstütze. B 64 x T 64 x H 100-120 cm.
Dieser in Deutschland hergestellte Bürodrehstuhl überzeugt mit balancierender Sitzfläche und rundherum modernem Design. Durch die verschiedenen Einstellungen im Bereich Sitzhöhe, Armlehnen und Rückenlehne, lässt sich der Drehstuhl ideal auf den Nutzer abstimmen.
- US-patentierter Fitness-Orthositz mit Body-Balance-Tec-Gelenk
- Dreidimensional bewegliche Sitzfläche
- Konturgeformte Rückenlehne mit integrierter Lendenwirbelstütze
- Atmungsaktiver Netzbezug
Der Bürodrehstuhl ist mit einer Dondola-Mechanik ausgestattet, wodurch sich Nutzer beim Sitzen permanent bewegen. Auf diese Weise werden durch die ständigen Balancier-Bewegungen Muskel- und Skelettapparat trainiert.
- Stufenlose Sitzhöhenverstellung mit Toplift
- Höhenverstellbare Armlehnen
- Individuell einstellbare Rückenlehnenneigung
- Mit harten Rollen für Teppichböden
- Scheuerbeständiger Bezug
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | M485005 |
|---|---|
| Breite: | 64 cm |
| Tiefe: | 64 cm |
| Höhe: | 100-120 cm |
| Material Gestell: | Kunststoffteile aus über 50 % Recyclingmaterial |
| Material Fußkreuz: | Aluminium |
| Mit Armlehnen: | Ja |
| Materialzusammensetzung: | Kunststoff, Metall |
| Belastbar bis: | 110 kg |
| Scheuertouren des Stoffes: | 40.000 |
| Farbe: | schwarz |
| Farbe Bezug: | schwarz |
| Farbe Fußkreuz: | alusilber |
| Farbe Gestell: | schwarz/alusilber |
| Sitzbreite: | 48 cm |
| Stuhlmechanik: | 3D-Mechanik |
| Sitztiefe: | 44 cm |
| Sitzhöhe: | 46-56 cm |
| Höhe der Rückenlehne: | 55-60 cm |
| Sitzhöhenverstellbereich: | 46-56 cm |
| Bezugsstoff: | 100 % Polypropylen |
| Durchmesser Fußkreuz: | 64 cm |
| Gewicht: | 19 kg |
| Max. Nutzergröße: | 1,92 m |
| Prüfzeichen vorhanden: | Ja |
| Sitzform: | Fitness-Orthositz |
| Verstellbarkeit der Armlehnen: | höhenverstellbar |
| Kopfstütze vorhanden: | Nein |
| Lordosenstütze einstellbar: | Nein |
| Montageart bei Lieferung: | Lieferung erfolgt zerlegt |
| Sitzzeiten-Empfehlung: | bis zu 8 h |
| Art der Rollen: | Teppichrollen |
| EN-1335 vorhanden: | Ja |
| Material Polster: | Polyurethan |
| Wohnraum: | Büro |
| Wohnstil: | klassisch |
| Eigenschaften: | höhenverstellbar, Armlehnen verstellbar |
| Sitzhöhe minimal: | 46 cm |
| Sitzhöhe maximal: | 56 cm |
| Höhe maximal: | 120 cm |
| Hersteller: | Topstar GmbH, Augsburger Str. 29, 86863 Langenneufnach, https://www.topstar.de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Der "Sitness" Bürodrehstuhl wird in Deutschland hergestellt. Die Kunststoffteile bestehen aus über 50 % Recyclingmaterial und verwendete Klebstoffe sind zu 100 % lösemittelfrei. Demontagefähig und reparierbar.
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?
Frage zum Artikel stellen
Bitte nutzen Sie das folgende Formular, um uns Ihre Frage zu diesem Artikel mitzuteilen. Wir werden Ihr Anliegen zeitnah beantworten.

