Topstar Bürodrehstuhl "35 Jahre memo" mit Armlehnen
245,00 €
399,00 €*Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bürodrehstuhl mit Sitztiefenverstellung und höhenverstellbarer Lendenwirbelstütze
Zum 35-jährigen Jubiläum präsentiert memo in Zusammenarbeit mit Topstar einen Bürodrehstuhl, der höchste ergonomische Ansprüche erfüllt – und das zu einem hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnis. Zahlreiche ergonomische Features zeichnen den Bürostuhl aus: Die Sitztiefenverstellung ermöglicht es, die Sitztiefe genau auf die individuelle Beinlänge anzupassen, während die ergonomisch geformte Rückenlehne mit einer höhenverstellbaren Lendenwirbelstütze ausgestattet ist. Der Bandscheibensitz sorgt dafür, dass das Becken aufgerichtet wird und eine wirbelsäulengerechte Sitzhaltung entsteht. Dank der Synchronmechanik passen sich Rückenlehne und Sitzfläche den Bewegungen des Sitzenden an, wobei die Mechanik auf das Körpergewicht eingestellt werden kann. Für noch mehr Komfort lassen sich die Armlehnen flexibel in der Höhe verstellen. Die Rückenlehne ist arretierbar. Neben der Ergonomie punktet der Bürodrehstuhl auch mit Herstellung in Deutschland und der Verwendung von recycelten Materialien: Der Bezugsstoff für Sitz und Rücken besteht aus besonders langlebigem, scheuerbeständigem Stoff aus Recyclingmaterial, das den Global Recycled Standard (GRS) erfüllt. Für das Fußkreuz werden Kunststoffteile verwendet, die zu mindestens 35 % aus recyceltem Material bestehen. Mit seiner Kombination aus durchdachter Ergonomie und Design wird dieser Bürodrehstuhl zu einem unverzichtbaren Begleiter im Büro und Homeoffice.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | M23N505 |
|---|---|
| Breite: | 65,5 cm |
| Tiefe: | 60 cm |
| Höhe: | 103-116 cm |
| Material Gestell: | Kunststoff |
| Material Fußkreuz: | Kunststoff |
| Mit Armlehnen: | Ja |
| Scheuertouren des Stoffes: | 100.000 |
| Belastbar bis: | 110 kg |
| Farbe: | schwarz |
| Farbe Bezug: | schwarz |
| Farbe Fußkreuz: | schwarz |
| Farbe Gestell: | schwarz |
| Sitzbreite: | 48 cm |
| Sitztiefe: | 44-54 cm |
| Stuhlmechanik: | Synchronmechanik |
| Sitzhöhe: | 42-54 cm |
| Höhe der Rückenlehne: | 62 cm |
| Sitzhöhenverstellbereich: | 42-54 cm |
| Sitztiefenverstellbereich: | 10 cm |
| Durchmesser Fußkreuz: | 63 cm |
| Bezugsstoff: | 100 % Polyester |
| Gewicht: | 16,5 kg |
| Max. Nutzergröße: | 1,92 m |
| Prüfzeichen vorhanden: | Ja |
| Sitzform: | Bandscheibensitz |
| Verstellbarkeit der Armlehnen: | höhenverstellbar |
| Kopfstütze vorhanden: | Nein |
| Lordosenstütze einstellbar: | Ja |
| Montageart bei Lieferung: | zerlegt |
| Art der Rollen: | Teppichrollen |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| EN-1335 vorhanden: | Ja |
| Sitzzeiten-Empfehlung: | bis zu 8 h |
| Material Polster: | Polyurethan |
| Hersteller: | Topstar GmbH, Augsburger Str. 29, 86863 Langenneufnach, https://www.topstar.de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Exklusive, hochwertige Qualität aus Deutschland
Der exklusiv bei memo erhältliche Bürodrehstuhl von Topstar wird in Deutschland unter nachhaltigen Gesichtspunkten hergestellt. Bei Produkten made in Germany erfolgt entweder die gesamte Herstellung oder mindestens deren wesentliche, wirtschaftlich gerechtfertigte Be- oder Verarbeitung in Deutschland. Die kurzen Transportwege halten den CO2-Verbrauch möglichst gering.
Das für den Bezugsstoff verwendete Material erfüllt den Global Recycled Standard (GRS). Der Standard kennzeichnet Produkte mit einem Recyclinganteil von mindestens 20 % und die Unternehmen müssen nachweisen, dass soziale Anforderungen und Umweltmanagementrichtlinien in der Herstellung eingehalten werden.
Die Kunststoffteile enthalten Regranulate – je nach Teil liegt der Anteil bei bis zu 35 %. Die Verpackung hingegen ist plastikfrei und besteht ausschließlich aus Kartonage.
Kundenbewertungen
Bewertet am 18. August 2025
Bewertung für Art.-Nr: M23N605
Farbe: petrol
Stuhl ist bequem und funktional
Bewertet am 2. Mai 2025
Bewertung für Art.-Nr: M23N605
Farbe: petrol
-
Bewertet am 13. Mai 2025
Bewertung für Art.-Nr: M23N505
Farbe: schwarz
-
Bewertet am 9. Februar 2025
Bewertung für Art.-Nr: M23N605
Farbe: petrol
Die Lordosestütze hat keine gute Qualität und ist ohne Polster sehr unangenehm.
Bewertet am 31. Oktober 2025
Bewertung für Art.-Nr: M23N505
Farbe: schwarz
-
Bewertet am 16. April 2026
Bewertung für Art.-Nr: M23N705
Farbe: mint
Einfache Montage, hält was versprochen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

