tesafilm "CRYSTAL RECYCLED" 2 Rollen, 10 m x 19 mm
2 Rollen hochtransparentes, reißfestes tesa Klebeband
Diese 2 Rollen Klebeband sind perfekt, um damit zu basteln, Dinge zu reparieren, zu verpacken oder zu befestigen. Das tesa Klebeband ist reißfest, hochtransparent und dazu noch umweltverträglich hergestellt. Für das Trägermaterial werden zu 90 % wiederaufbereitete PET-Flaschen verwendet. Der Rollenkern und das Plastik auf dem Blister bestehen zu 100 % aus recyceltem Kunststoff. Die Klebebandrollen sind mit gängigen Abrollern kompatibel. L 10 m x B 19 mm. 1 Pack = 2 Rollen.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S22HE05 |
|---|---|
| Material: | Recyclingkunststoff (Recycling-PET) |
| Farbe: | transparent |
| Breite: | 9,5 cm |
| Tiefe: | 2 cm |
| Höhe: | 14 cm |
| Kerndurchmesser: | 2,6 cm |
| Kleber: | wasserbasiertes Acrylat |
| Breite des Bandes: | 19 mm |
| Länge des Bandes: | 10 m |
| Materialstärke: | 44 µ |
| Alterungsbeständig: | Ja |
| Reißfestigkeit: | 43 N/cm |
| Lösemittelfrei: | Ja |
| Verpackungsmaterial: | Karton |
| Inhalt: | 2 Rollen |
| Gebindeart: | Pack |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Hersteller: | tesa SE, Hugo-Kirchberg-Straße 1, 22848 Norderstedt, https://www.tesa.com/de-de/ueber-uns/kontakt-ueber-tesa |
Nachhaltigkeit
Wiederaufbereitete PET-Kunststoffe im Trägermaterial
Es wird zu 90 % Post-Consumer-PET in der Herstellung des Produkts verwendet. Dieses spart bis zu 50 % Energie und CO2-Emissionen in der Produktion ein. Die Wiederverwertung entlastet Deponien und schützt die Weltmeere vor Plastik. In Deutschland werden fast 100 % der PET-Pfandflaschen dem Recyclingsystem zurückgeführt, wodurch diese einen Prozess aus Sortierung, Reinigung, Zerkleinerung und Einschmelzung durchlaufen können.
Kundenbewertungen
Bewertet am 6. Mai 2024
wer klares Klebeband wünscht ist hiermit zufrieden
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

