Gartenmöbel-Set "Sassa" 7-teilig, 5 Sessel
2.309,00 €
2.899,00 €*Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Hochwertiges Gartenmöbel-Set
Hinweise
Die Lieferung erfolgt teilmontiert.
Ob für Garten, Terrasse oder einen großen Balkon – das 7-teilige Gartenmöbel-Set "Sassa" ist perfekt, um auch in großer Runde mit Freunden und Familie an der frischen Luft Zeit zu verbringen. Es besteht aus einem großen rechteckigen Tisch, 5 bequemen Gartenstühlen mit Armlehnen und einer Gartenbank, die Platz für weitere Gäste bietet. Die Fertigung aus FSC-zertifiziertem Robinienholz in schlanken, geraden Streben und den schwarz gepulverten Gestellen aus Aluminium verleiht dem Set eine moderne Optik. Dank einer speziellen Lasur, die das europäische Holz vor Fäulnis und Pilzbefall schützt, können Tisch und Stühle zu jeder Jahreszeit im Freien bleiben. Möchte man die Stühle doch mal verstauen, können sie platzsparend übereinander gestapelt werden. Herstellung in Europa. Tischmaße: B 200 x T 100 x H 77 cm.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | L676705 |
|---|---|
| Farbe: | natur/schwarzgrau |
| Maße der Tischplatte (B x T): | 200 x 100 cm |
| Höhe Tisch: | 77 cm |
| Sitztiefe: | 42 cm |
| Sitzbreite: | Sessel: 50 cm, Bank: 180 cm |
| Sitzhöhe: | 44 cm |
| Rückenhöhe: | 28 cm |
| Breite Stuhl: | 60 cm |
| Tiefe Stuhl: | 57 cm |
| Höhe Stuhl: | 83 cm |
| Breite Bank: | 180 cm |
| Tiefe Bank: | 55 cm |
| Höhe Bank: | 86 cm |
| Material Gestell: | Aluminium |
| Material Tischplatte: | Robinie |
| Material Sitzfläche: | Robinie |
| Material Rückenlehne: | Robinie |
| Mit Armlehnen: | Ja |
| Klappbar: | Nein |
| Stapelbar: | Ja |
| Verstellbarkeit: | nicht verstellbar |
| Tischform: | rechteckig |
| Ausziehbar: | Nein |
| Oberflächenbehandlung: | lasiert |
| Inhalt des Sets: | 5 Sessel, 1 Bank, 1 Tisch |
| Holzart: | Robinie |
| Herstellungsort: | Polen |
| Serie: | Sassa |
| FSC: | FSC 100 % |
| Hersteller: | Rondo Polska SP. z o.o., Rawicka 1, 56-100 Wolow, https://rondo.com.pl/kontakt/ |
| Set-Größe: | 7-teilig |
Nachhaltigkeit
Das Gartenmöbel-Set "Sassa" ist aus FSC-zertifiziertem Robinienholz hergestellt. Beim Forest Stewardship Council (FSC) handelt es sich um eine gemeinnützige Organisation, die sich weltweit für eine ökologische und sozialverträgliche Waldbewirtschaftung und damit gegen den Raubbau unserer Wälder einsetzt. Nur Produkte, deren Rohstoffe, alle weiteren Produktionsschritte sowie das Unternehmen selbst zertifiziert sind, erhalten das FSC-Siegel. Eine bewusste und nachhaltige Bewirtschaftung der Waldflächen ist essentiell, um das Ökosystem Wald auch in Zukunft zu erhalten und so sollte nicht mehr Holz entnommen werden, als auch nachwachsen kann. Nur so kann der Wald seine notwenigen Funktionen erfüllen und sowohl als Lebensraum unterschiedlichster Organismen sowie als Erholungsgebiet für uns Menschen dienen.
Zudem sind die Gartenmöbel besonders langlebig, da das europäische Robinienholz nicht nur besonders robust, sondern auch resistent gegen Fäulnis und Pilzbefall ist. Somit kann es unbehandelt das ganze Jahr über draußen bleiben und man kann sich besonders lange daran erfreuen. Später lassen sich Holz und Metallgestell sortenrein recyceln. Ein weiterer Vorteil des pulverbeschichteten Metalls ist der umweltverträgliche Produktionsprozess, da hierbei keine umwelt- und gesundheitsschädlichen Ausgasungen freigesetzt werden.
Kundenbewertungen
Bewertet am 10. Mai 2021
Super Service, super Produkt. ***
Bewertet am 8. Mai 2021
Wir sind mit der Optik und Bequemlichkeit sehr zufrieden - das heutige Geburtstagsfrühstück hat wunderbar Platz gehabt :)
Bewertet am 27. April 2021
Schöne Möbel, gute Qualität. Preisleistungverhältnis passt.
Bewertet am 25. April 2021
Wunderschönes Holz, sehr stabil, qualitativ sehr hochwertig.
Bewertet am 3. Mai 2020
sehr schöne Möbel
Bewertet am 18. Mai 2019
Sehr schön und hochwertig. Die Neigung der Rücklehnen könnte ein bisschen stärker sein, aber sonst ist alles prima!
Bewertet am 16. August 2018
Die Qualität entspricht unseren Erwartungen.
Bewertet am 8. August 2018
Neue Gartenmöbel für unsere Pergola, Alu/Holz-Kombi war sehr wichtig und hier ist die Qualität einfach klasse. Sehr gerne wieder.
Bewertet am 12. Dezember 2021
Praktische Gartenmöbel, in Qualitativ hochwertiger Verarbeitung.
Bewertet am 15. Mai 2021
Größe, Farbe, Qualität passt.
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

