Dahle Rollenschneider "507"
46,49 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Stabiler Rollenschneider aus Stahl
Der Dahle Rollenschneider "507" aus stabilem, langlebigem Stahl ermöglicht ein schnelles, präzises Schneiden von Papier, Fotos und Folie. Der stabile Metalltisch verfügt über cm- und inch-Einteilung sowie gängige Formateinteilungen. Der Rollenschneider mit automatischer Pressung an der Schnittstelle und zwei Winkelanlagen hat eine Press-Schiene mit Markierungshilfen. Die Maschine hat ein geschliffenes Rundmesser im ergonomisch geformtem Kunststoffkopf und ein Untermesser für eine komfortable Handhabung. Schneidleistung von 8 Blatt (80 g/m²), Schnittlänge: 320 mm, Schnitthöhe: 0,8 mm.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S923605 |
|---|---|
| Material: |
Schneidetisch: Stahl Messer: geschliffener Federstahl Seitenteile: ABS-Kunststoff Messerschutz: ABS-Kunststoff |
| Länge: | 44,9 cm |
| Breite: | 20,9 cm |
| Höhe: | 6,7 cm |
| Empfohlene Blattanzahl: | bis 8 Blatt (80 g/m²) |
| Gewicht: | 1000 g |
| GS-Kennzeichen: | Ja |
| Auswechselbarer Messerkopf vorhanden: | Ja |
| Schnitthöhe: | 0,8 mm |
| Schnittlänge: | 32 cm |
| Raster mit Formatgröße vorhanden: | Ja |
| Sicherheitsausstattung: | geschlossener Messerkopf |
| Verpackungsmaterial: | Karton |
| Farbe: | blau/grau |
| Papierformat: | A4, A3 quer |
| Art der Betätigung der Pressung: | automatisch |
| Herstellungsort: | Asien |
| Hersteller: | Schneider Novus Vertriebs GmbH, Holzhofring 20, 82362 Weilheim, https://www.snv.de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Der Dahle Rollenschneider wird mit stabilem, langlebigem stahl gefertigt. Messerschutz und Seitenteile bestehen aus chlorfreiem ABS.
Kundenbewertungen
Bewertet am 28. Oktober 2024
Schneidet hervorragend - und bei den ersten Schnitten sehr leise. Einziges Manko: Keine Höhenangabe auf der Website inkl. Schneideschlitten, passt nicht in die relativ niedrige Schublade, die ich dafür vorgesehen hatte.
Bewertet am 4. Januar 2026
-
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

