ab 4,05 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis | Grundpreis |
|---|---|---|
| ab 1 |
4,35 €
|
5,80 €/ 1 l |
| ab 6 |
4,05 €
|
5,40 €/ 1 l |
Rotwein aus Bio-Anbau
Fruchtiger Bio-Rotwein "Camino Tinto" aus dem spanischen Anbaugebiet Kastilien-La Mancha. Die Hochebene in Zentralspanien bringt sehr konzentrierte, fruchtige und volle Weine hervor. Der Bio-Tempranillo-Wein ist ein ausgewogener Rotwein mit wenig Gerbstoff und viel Frucht. ES-ECO-002-CM. Inhalt 0,75 l, Vol. 12,9 %.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | G674405 |
|---|---|
| Inhalt: | 0,75 l |
| Gebindeart: | Fl. |
| Vegan: | Ja |
| Glutenfrei: | Ja |
| Laktosefrei: | Ja |
| Gelatinefrei: | Ja |
| GVO-frei: | Ja |
| Weingut: | Irjimpa |
| Alkoholgehalt: | 12,9 % Vol. |
| Herkunftsland der Trauben: | Spanien |
| Weinregion: | Zentralspanien |
| Rebsorte: | Tempranillo |
| Lagerfähigkeit: | jetzt + 1-2 Jahre |
| Geschmack: | trocken |
| Passende Speisen: | Aufläufe mit Fleisch, Oliven, Kräutern, Tomaten und zu gut Geschmortem |
| Trinktemperatur: | 15-18 °C |
| Qualität des Weines: | Landwein |
| Weinart: | Rotwein |
| EG ÖKO Verordnung: | Ja |
| Gesamtsäure: | 4,2 g/l |
| Restzucker: | 1,6 g/l |
| Zutaten: | Bio Trauben, Weinsäure (L(+)-), Antioxidantien: Sulfite |
| Inverkehrbringer: | Peter Riegel Weinimport GmbH, Steinäcker 12, 78359 Orsingen-Nenzingen |
| Aufbewahrungshinweis: | Nach Anbruch möglichst innerhalb 48 Stunden konsumieren. |
| Alkoholfrei: | Nein |
| Allergiehinweis: | enthält Sulfite |
| Jahrgang: | 2025 |
| Hersteller: | Peter Riegel Weinimport GmbH, Steinäcker 12, 78359 Orsingen, https://www.riegel.de/kontakt.html |
| Nährwertinformationen pro 100 ml: |
Brennwert 323,1 kJ / 77 kcal Kohlenhydrate 2,58 g davon Zucker 0,21 g Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
Nachhaltigkeit
Der Bio-Rotwein stammt aus kontrolliert biologischem Anbau vom Weingut Irjimpa im spanischen Anbaugebiet Kastilien-La Mancha. ES-ECO-002-CM.
Kundenbewertungen
Bewertet am 9. August 2025
Sehr gut bei einer Trinktemberatur von über 23C
Bewertet am 5. Januar 2020
Sehr gute Qualität
Bewertet am 16. Mai 2020
Natürlich für einen gemütlichen Schafkopfabend mit Freunden!
Bewertet am 19. Dezember 2020
Gute und günstige Qualität ? nicht nur zum Essen geeignet.
Bewertet am 29. Oktober 2021
sehr gut
Bewertet am 1. Dezember 2023
Gutes Preis/Leistungsverhältnis
Bewertet am 24. März 2019
Sehr gutes Preis-Leistungsverhältnis
Bewertet am 18. Juli 2019
Als Pilgerin kannte ich den Wein bereits, sehr gute Qualität.
Bewertet am 14. Dezember 2019
Prima
Bewertet am 2. Januar 2021
Erinnert eher an trockene, leichte Rotweine aus Frankreich oder Italien
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

