Vollmundiger Geschmack mit guter Struktur
Lassen Sie sich in die Welt der spanischen Weine entführen: Der Bio-Rotwein "Flor Natural Tinto" funkelt dank der dunklen Beeren violettrot im Glas und zeigt sich besonders einladend und gefällig. Der trockene Landwein mit guter Struktur mit kirschiger Frucht und einem Hauch von Schokolade passt zu Tapas und Tortillas. Servieren Sie den Rotwein bei Zimmertemperatur überrascht er mit dezenter Kräuternote. Inhalt 0,75 l, Vol. 13,5 %.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | G169805 |
|---|---|
| Inhalt: | 0,75 l |
| Gebindeart: | Fl. |
| Vegan: | Ja |
| Glutenfrei: | Ja |
| Laktosefrei: | Ja |
| Gelatinefrei: | Ja |
| GVO-frei: | Ja |
| Alkoholgehalt: | 13,5 % Vol. |
| Herkunftsland der Trauben: | Spanien |
| Rebsorte: | Monastrell |
| Lagerfähigkeit: | jetzt + 1-2 Jahre |
| Geschmack: | trocken |
| Passende Speisen: | Tapas, Tortilla |
| Trinktemperatur: | 16-18 °C |
| Qualität des Weines: | Landwein |
| Weinart: | Rotwein |
| Gesamtsäure: | 5,2 g/l |
| Restzucker: | 6,9 g/l |
| Zutaten: | Bio Trauben, Säureregulatoren: Weinsäure (L(+)-), Antioxidantien: SULFITE, Unter Schutzatmosphäre abgefüllt. |
| Inverkehrbringer: | Peter Riegel Weinimport GmbH, Steinäcker 12, 78359 Orsingen-Nenzingen |
| Aufbewahrungshinweis: | Nach Anbruch kühl aufbewahren. |
| Alkoholfrei: | Nein |
| EG ÖKO Verordnung: | Ja |
| Allergiehinweis: | enthält Sulfite |
| Jahrgang: | 2024 |
| Hersteller: | Peter Riegel Weinimport GmbH, Steinäcker 12, 78359 Orsingen, https://www.riegel.de/kontakt.html |
| Nährwertinformationen pro 100 ml: |
Brennwert: 310 kJ / 74 kcal Kohlenhydrate: 1,6 g davon Zucker: 0,6 g Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
Nachhaltigkeit
Der Rotwein wird mit Früchten aus kontrolliert biologischem Anbau hergestellt.
Kundenbewertungen
Bewertet am 11. Juli 2024
-
Bewertet am 4. Januar 2026
-
Bewertet am 13. November 2025
-
Bewertet am 28. August 2025
-
Bewertet am 31. Oktober 2024
-
Bewertet am 12. September 2024
-
Bewertet am 7. August 2023
Sehr lecker
Bewertet am 29. Oktober 2021
top Preis-Leistungs-Verhältnis
Bewertet am 2. Oktober 2020
sehr guter Tafelwein
Bewertet am 15. April 2024
-
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

