Süffiger Rotwein in Demeter-Qualität
Der feine, trockene Bio-Rotwein "Montepulciano Coste di moro" in Demeter-Qualität ist äußerst süffig im Geschmack und überzeugt mit sauberer Frucht nach Brombeeren. Der Wein mit feingeschliffenem Tannin hat eine milde, vanillige Note und ist besonders eingängig. Er passt zu Saltimbocca, feiner Pasta oder auch einfach so. Inhalt 0,75 l, Vol. 14 %.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | G169505 |
|---|---|
| Inhalt: | 0,75 l |
| Gebindeart: | Fl. |
| Vegan: | Ja |
| Glutenfrei: | Ja |
| Laktosefrei: | Ja |
| Gelatinefrei: | Ja |
| GVO-frei: | Ja |
| Weingut: | Olearia Orsogna |
| Alkoholgehalt: | 14,0 % Vol. |
| Herkunftsland der Trauben: | Italien |
| Weinregion: | Abruzzen |
| Rebsorte: | Montepulciano |
| Lagerfähigkeit: | jetzt + 2-3 Jahre |
| Geschmack: | trocken |
| Passende Speisen: | Saltimbocca, feiner Pasta |
| Trinktemperatur: | 18 °C |
| Qualität des Weines: | Qualitätswein |
| Weinart: | Rotwein |
| Gesamtsäure: | 7,2 g/l |
| Restzucker: | 9 g/l |
| Inverkehrbringer: | Peter Riegel Weinimport GmbH, Steinäcker 12, 78359 Orsingen-Nenzingen |
| Aufbewahrungshinweis: | Nach Anbruch möglichst innerhalb 48 Stunden konsumieren. |
| Alkoholfrei: | Nein |
| EG ÖKO Verordnung: | Ja |
| Demeter: | Ja |
| Allergiehinweis: | enthält Sulfite |
| Jahrgang: | 2020 |
| Hersteller: | Peter Riegel Weinimport GmbH, Steinäcker 12, 78359 Orsingen, https://www.riegel.de/kontakt.html |
Nachhaltigkeit
Der Rotwein stammt aus kontrolliert biologischem Anbau. Lunaria & Riegel Bioweine unterstützen mit dem Verkauf des Weins die WWF-Kampagne Life Euro Turtles, die sich für den Schutz der bedrohten Meeresschildkröten im Mittelmeerraum einsetzt.
Kundenbewertungen
Bewertet am 3. Juni 2025
-
Bewertet am 23. November 2024
-
Bewertet am 10. November 2020
Sehr leckerer Rotwein den man gut zum Essen genießen kann, da er nicht zu trocken ist. Meiner Meinung nach ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Bewertet am 14. Dezember 2019
Prima
Bewertet am 25. Mai 2019
Ein Produkt zu bewerten ist sehr schwer da jeder andere Vorstellungen hat! Ich finde den Wein sehr ausgewogen mit wenig Säure und einfach toll.
Bewertet am 30. Mai 2025
-
Bewertet am 6. November 2021
Sehr gutes Aroma, hervorragendes Preis-Leistungs Verhältnis
Bewertet am 7. Januar 2019
ausgezeichneta " Draum
Bewertet am 15. Januar 2021
lecker
Bewertet am 31. Januar 2021
Die eierlegende Wollmilchsau unter den Bio-Rotweinen!
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

