Cradle to Cradle Silber
Cradle to Cradle ("Von der Wiege zur Wiege") ist ein unabhängiges Zertifikat des Cradle to Cradle Products Innovation Institute aus San Francisco (USA). Es garantiert die Sicherheit eines Produkts für Mensch und Umwelt und dass das Design für künftige Lebenszyklen ausgelegt ist. Das bedeutet, dass das Konzept – wie die Natur – keinen Abfall kennt. Es definiert also ein System für die Herstellung von Produkten und industriellen Prozessen, das es ermöglicht, Materialien als "Nährstoffe" kontinuierlich wiederzuverwenden. Es gibt fünf Level der Zertifizierung: Basic, Bronze, Silber, Gold und Platin. Um auf einem bestimmten Niveau ausgezeichnet zu werden, muss ein Produkt, im Gegensatz zu Single-Attribut Öko-Labels, bestimmte Anforderungen in allen der folgenden fünf Kategorien erfüllen: Gesundheit, Wiederverwendung, erneuerbare Energien, Wasser Management und soziale Verantwortung. Je höher das Level ist, desto höhere Anforderungen müssen innerhalb der Kategorien erfüllt werden.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: c2ccertified.org/the-standard
Hergestellt in Europa
Bezeichnet Produkte, deren letzte wesentliche, wirtschaftlich gerechtfertigte Be- oder Verarbeitung (z.B. bei Textilien) oder deren gesamte Herstellung in einem Land innerhalb der EU erfolgt ist.
Aus der gleichen Serie
Kork-Pinnwand aus 80 % Recyclingmaterial
Die Cradle-to-Cradle zertifizierte Kork-Pinnwand "Earth-IT" von Bi-Office hat einen stabilen Rahmen aus Recycling-Aluminium. Insgesamt besteht die Pinnwand zu 80 % aus Recyclingmaterial. Die für Pinnnadeln geeignete Oberfläche aus Naturkork ist außerordentlich robust, widerstandsfähig und langlebig. Mitgeliefertes Befestigungsmaterial für die schnelle, einfache Befestigung an der Wand. In verschiedenen Größen.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S690505 |
|---|---|
| Breite: | 90 cm |
| Tiefe: | 1,2 cm |
| Höhe: | 60 cm |
| Tafel beschreibbar: | Nein |
| Tafel abwischbar: | Nein |
| Gewicht: | 2,06 kg |
| Farbe: | braun |
| Material Rahmen: | Recycling-Aluminium |
| Material Tafel: | Kork |
| Farbe Rahmen: | alusilber |
| Beidseitig beschriftbar: | Nein |
| Magnethaftend: | Nein |
| Drehbar: | Nein |
| Klappbar: | Nein |
| Mit Stativ: | Nein |
| Rasterung vorhanden: | Nein |
| Quermontage möglich: | Ja |
| Hochmontage möglich: | Ja |
| Ablageschale vorhanden: | Nein |
| Herstellungsort: | Portugal |
| Maße (B x H): | 90 x 60 cm |
| Cradle to Cradle: | Cradle to Cradle Silver |
| Hersteller: | BI-SILQUE S.A., Rua Cais da Estacao 340, 3885-528 Esmoriz, https://www.bisilque.com/contacts/ |
Nachhaltigkeit
Die Cradle-to-Cradle zertifizierte Kork-Pinnwand hat einen Rahmen aus stabilem, langlebigem Recycling-Aluminium. Die Herstellung erfolgt in Europa. Besteht zu 80 % aus Recyclingmaterial.
Kundenbewertungen
Bewertet am 7. Oktober 2019
Bewertung für Art.-Nr: S690605
Maße (B x H): 120 x 90 cm
Sehr hochwertig verarbeitete Pinnwand aus tollen Materialien.
Bewertet am 22. Januar 2022
Bewertung für Art.-Nr: S690505
Maße (B x H): 90 x 60 cm
Sieht gut aus. šber dei Lebensdauer lässt sich noch nichts sagen.
Bewertet am 21. November 2020
Bewertung für Art.-Nr: S760905
Maße (B x H): 150 x 120 cm
Schnelle Lieferung
Bewertet am 2. Mai 2025
Bewertung für Art.-Nr: S760705
Maße (B x H): 60 x 45 cm
-
Bewertet am 15. Oktober 2018
Bewertung für Art.-Nr: S690505
Maße (B x H): 90 x 60 cm
ökologisch ,funktional zur Präsentation
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?
Frage zum Artikel stellen
Bitte nutzen Sie das folgende Formular, um uns Ihre Frage zu diesem Artikel mitzuteilen. Wir werden Ihr Anliegen zeitnah beantworten.

