Pilot Kugelschreiber "BeGreen Rexgrip" Strichstärke F
Umweltzeichen AT
Produkte und Dienstleistungen mit dem Österreichischen Umweltzeichen erfüllen hohe Umweltstandards, deren Einhaltung durch unabhängige Gutachten belegt werden. Ausgezeichnet werden nur jene nachgewiesen umweltschonenden Produkte, die auch eine angemessene Gebrauchstauglichkeit und Qualität aufweisen.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.umweltzeichen.at
1,78 €
2,30 €*Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Aus der gleichen Serie
Inhalt: 1 Refillkassette (0,43 € / 1 m)
Passend dazu
Kugelschreiber mit Druckmechanik
Der Sportliche aus dem BeGreen Sortiment von Pilot: Der Kugelschreiber Rexgrip mit schlankem Gehäuse aus Recyclingkunststoff und Druckmechanik. Durch die gummierte Griffzone entsteht ein rutschfester Halt und eine entspannte Schreibhaltung. Die druckresistente, langlebige Edelstahlspitze verfügt über eine Wolfram-Karbid-Kugel. Mit passender Mine ist der Kugelschreiber nachfüllbar. Das Gehäuse besteht zu 80 % aus recyceltem Material.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S394105 |
|---|---|
| Material Schaft: | Recyclingkunststoff |
| Farbe des Schaftes: | blau |
| Ausführung der Griffzone: | gummiert |
| Strichstärke: | 0,22 mm |
| Strichstärke Kugelschreibermine: | F |
| Für Linkshänder geeignet: | Ja |
| Kugeldurchmesser: | 0,7 mm |
| Auswaschbar: | Nein |
| Dokumentenecht: | Ja |
| Lichtecht/Lichtbeständig: | Ja |
| Clip vorhanden: | Ja |
| Material Clip: | Kunststoff |
| Druckmechanik: | Ja |
| Mine auswechselbar: | Ja |
| Art der Schreibflüssigkeit: | Tintenpaste |
| Offenlagerfähigkeit: | Ja |
| Ausführung der Spitze: | Edelstahlspitze |
| Länge: | 10 cm |
| Verpackungsmaterial: | Karton |
| Farbe: | blau |
| Mine gem. ISO 12757-1: | Nein |
| Mine gem. ISO 12757-2: | Ja |
| Hersteller: | Pilot Pen Deutschland GmbH, Senefelder-Ring 81, 21465 Reinbek, https://www.pilotpen.de/Kontakt/ |
| Umweltzeichen Österreich: | Ja |
Nachhaltigkeit
Der Kueglschreiber besteht exklusive Verbrauchsmaterialien zu 80 % aus Recyclingmaterial. Dreimaliges Nachfüllen reduziert die CO2-Bilanz im Vergleich zum Neukauf um 89 %.
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?
Frage zum Artikel stellen
Bitte nutzen Sie das folgende Formular, um uns Ihre Frage zu diesem Artikel mitzuteilen. Wir werden Ihr Anliegen zeitnah beantworten.

