Umweltzeichen AT
Produkte und Dienstleistungen mit dem Österreichischen Umweltzeichen erfüllen hohe Umweltstandards, deren Einhaltung durch unabhängige Gutachten belegt werden. Ausgezeichnet werden nur jene nachgewiesen umweltschonenden Produkte, die auch eine angemessene Gebrauchstauglichkeit und Qualität aufweisen.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.umweltzeichen.at
Nachfüllbar
Ein nachfüllbares Produkt ist ökonomisch und verringert das Abfallaufkommen.
ab 2,25 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| ab 1 |
2,45 €
|
| ab 10 |
2,25 €
|
Aus der gleichen Serie
Inhalt: 1 Refillkassette (0,43 € / 1 m)
Dokumentenechter Gelroller von Pilot
Der Pilot Gelroller G-Knock mit Softgrip-Griffzone sorgt für ein angenehmes Schreibgefühl und eignet sich optimal für Schule, Uni und Büro. Das Schreibgerät mit schnelltrocknender Geltinte ist zudem mit Druckmechanik ausgestattet und verfügt über einen praktischen Clip. Hergestellt ist der Gelroller zu 84 % aus recyceltem Material (exkl. Verbrauchsmaterial). Strichstärke 0,4 mm.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S395405 |
|---|---|
| Material Schaft: | Recyclingkunststoff |
| Farbe des Schaftes: | rot |
| Ausführung der Griffzone: | Softgrip |
| Strichstärke: | 0,35 mm |
| Für Linkshänder geeignet: | Nein |
| Kugeldurchmesser: | 0,7 mm |
| Auswaschbar: | Nein |
| Dokumentenecht: | Ja |
| Lichtecht/Lichtbeständig: | Ja |
| Xylol/Toluolfrei: | Ja |
| Clip vorhanden: | Ja |
| Material Clip: | Kunststoff |
| Druckmechanik: | Ja |
| Mine auswechselbar: | Ja |
| Art der Schreibflüssigkeit: | Geltinte |
| Offenlagerfähigkeit: | Ja |
| Ausführung der Spitze: | Edelstahlspitze |
| Länge: | 10 cm |
| Verpackungsmaterial: | lose |
| Farbe: | rot |
| Hersteller: | Pilot Pen Deutschland GmbH, Senefelder-Ring 81, 21465 Reinbek, https://www.pilotpen.de/Kontakt/ |
| Umweltzeichen Österreich: | Ja |
Nachhaltigkeit
Ressourcenschonende Herstellung
Das Gehäuse des Pilot Gelrollers besteht zu 84 % aus recyceltem Kunststoff. Bei der Berechnung des prozentualen Recyclinganteils wurde nur das Gehäuse - ohne Tinte, Mine und Radiergummi - mit einbezogen. 3-maliges Nachfüllen des Stifts reduziert die CO2-Bilanz im Vergleich zum Neukauf um 78 %! Das Schreibgerät ist mit dem österreichischen Umweltzeichen ausgezeichnet.
Kundenbewertungen
Bewertet am 19. Oktober 2020
Bewertung für Art.-Nr: S395205
Farbe: schwarz
gute qualität
Bewertet am 19. Oktober 2020
Bewertung für Art.-Nr: S395305
Farbe: blau
gute qualität
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?
Frage zum Artikel stellen
Bitte nutzen Sie das folgende Formular, um uns Ihre Frage zu diesem Artikel mitzuteilen. Wir werden Ihr Anliegen zeitnah beantworten.

