Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.blauer-engel.de/uz200
- ressourcenschonend und umweltfreundlich hergestellt
- lange Nutzungsdauer
- schadstoffarm
Hergestellt in Deutschland
Bezeichnet Produkte, deren letzte wesentliche, wirtschaftlich gerechtfertigte Be- oder Verarbeitung (z.B. bei Textilien) oder deren gesamte Herstellung in Deutschland erfolgt ist.
Tinte auf Wasserbasis
Die Grundlage und der Hauptbestandteil dieser Tinte ist Wasser.
26,09 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Aus der gleichen Serie
Robuste Stiftebox für Fineliner
Die "Line-Up" sind die ersten Fineliner auf dem Markt, die ein Gehäuse aus 88 % biobasiertem Kunststoff haben. Die Schreibgeräte mit je ca. 1.000 m Schreiblänge sind in einer Stiftebox aus wiederverwendetem Kunststoff untergebracht, die dauerhaft als Etui nutzbar ist. Sie ist kompakt gehalten, sodass sie perfekt auf den Schreibtisch oder in die Tasche passt. Farbsortiert.
Ob zum Schreiben oder zum Malen, diese Fineliner mit gummiertem, ergonomischem Dreikantschaft sind dafür die beste Wahl. Umweltschutz ist bereits seit Jahrzehnten in die Firmenpolitik von Schneider Schreibgeräten integriert. Als erstes Unternehmen der Branche wurde Schneider bereits 1998 nach dem weltweit anspruchsvollsten Umweltmanagement-System EMAS zertifiziert. Das Gehäuse der Finliner besteht zu 88 % aus biobasiertem Kunststoff aus nachwachsenden Rohstoffen wie Stärke aus Mais, Zucker aus Zuckerrohr oder Zuckerrüben. Der hohe Anteil ist von DinCerto, einer unabhängigen Zertifizierungsgesellschaft der TÜV Rheinlandgruppe, und dem Deutschen Institut für Normung (DIN) zertifiziert.
Die Fineliner sind in einer besonders praktischen Stiftebox untergebracht, die aus Abfällen der internen Kunststoffverarbeitung hergestellt ist. Die Box können Sie dauerhaft nutzen, um die Stifte zu transportieren oder ordentlich aufzubewahren. Sie hat sehr kompakte Abmessungen, sodass Sie ideal in die Tasche oder auf den Schreibtisch passt. Das Etui sorgt dafür, dass die Stifte nicht verloren gehen und alle immer schnell zur Hand sind.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S749905 |
|---|---|
| Material Schaft: | modifizierte Polyolefine/ Thermoplastisches Elastomer (TPE) basierend auf Bio-Alkohol |
| Farbe des Schaftes: | grün |
| Ausführung der Griffzone: | gummierter Dreikantschaft |
| Strichstärke: | 0,4 mm |
| Durchschnittliche Schreiblänge: | ca. 1000 m |
| Nachfüllbar: | Nein |
| Dokumentenecht: | Nein |
| Lichtecht/Lichtbeständig: | Nein |
| Xylol/Toluolfrei: | Ja |
| Mine auswechselbar: | Nein |
| Art der Schreibflüssigkeit: | Tinte auf Wasserbasis |
| Offenlagerfähigkeit: | Ja |
| Ausführung der Spitze: | metallgefasste Schreibspitze |
| Wasserfest: | Nein |
| Inhalt: | 32 Stk. |
| Gebindeart: | Pack |
| Länge: | 15,9 cm |
| Verpackungsmaterial: | Recyclingkunststoff |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 200 - Schreibgeräte |
| Hersteller: | Schneider Novus Vertriebs GmbH, Holzhofring 20, 82362 Weilheim, https://www.snv.de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Die Fineliner mit einem Gehäuse aus 88 % biobasiertem Kunststoff werden in Deutschland hergestellt. Es wird wasserbasierte, lebensmittelechte Farbe verwendet und der produzierende Betrieb hat seit 1998 ein EMAS-geprüftes Umweltmanagement.
Die Lieferung erfolgt in einer Stiftebox, die aus Abfällen der internen Kunststoffverarbeitung hergestellt ist.
Kundenbewertungen
Bewertet am 23. September 2024
Bewertung für Art.-Nr: S749905
Inhalt: 32 Stk.
Das Schulkind benötigt Fineliner für den Kunstunterricht sowie ein bisschen Auswahl für den Alltag. Preis/Leistung liegen bei der größeren Packung besser verteilt und so konnten zwei Schulkinder mit einer Packung ausgestattet werden. Beide finden die neuen Pastellfarben klasse, das ist natürlich Geschmacksache. Liegt gut in der Hand, trocknet schnell. Wieviele Schreibmeter sie mitmachen wissen wir momentan noch nicht… ;) Der Aufsteller sieht auf dem Schreibtisch ganz einladend aus. Ihn zu Öffnen ist etwas tricky, dann aber raffiniert.
Bewertet am 22. März 2021
Bewertung für Art.-Nr: S749905
Inhalt: 32 Stk.
Toll für Mandalas!
Bewertet am 28. Dezember 2018
Bewertung für Art.-Nr: S749905
Inhalt: 32 Stk.
schönes Sortiment
Bewertet am 15. November 2021
Bewertung für Art.-Nr: S750105
Inhalt: 4 Stk.
Verpackung kann gleichzeitig als Stiftehalter verwendet werden. Dreieckform des Stiftes liegt gut in der Hand.
Bewertet am 7. Mai 2026
Bewertung für Art.-Nr: S750105
Inhalt: 4 Stk.
Die Fineliner schreiben sehr fein und sauber, genau so habe ich es mir gewünscht. Die Tinte kommt schön gleichmäßig und die Farben wirken satt. Dazu liegen die Stifte sehr griffig in der Hand, das macht das Arbeiten damit echt angenehm.
Bewertet am 21. Juli 2021
Bewertung für Art.-Nr: S750105
Inhalt: 4 Stk.
Die Stifte sind sehr gut. Leider besteht die Verpackung aus sehr viel Kunststoff.
Bewertet am 21. September 2020
Bewertung für Art.-Nr: S750105
Inhalt: 4 Stk.
Stifte sind toll aber die riesige Plastikverpackung stört und ist überflüssiger Plastikmüll
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?
Frage zum Artikel stellen
Bitte nutzen Sie das folgende Formular, um uns Ihre Frage zu diesem Artikel mitzuteilen. Wir werden Ihr Anliegen zeitnah beantworten.

