memo Textmarker "memo marker"
9,19 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Textmarker mit austauschbarer Mine
Dank seiner gerundeten Form ist der Trockentextmarker "memo marker" nicht nur optisch besonders ansprechend, sondern liegt auch angenehm in der Hand. Die austauschbare Mine (Ø 5,6 mm) ist extra dick und weich und markiert so besonders gut. Außerdem kann sie nicht austrocknen. Der Leuchtstift ist für alle handelsüblichen Papiersorten geeignet.
Der Textmarker funktioniert nach dem Fallminenprinzip und ist in drei leuchtstarken Farben sowie in Grafit erhältlich. Auf dem Gehäuse aus FSC-zertifiziertem Buchenholz ist das memo Logo aufgedruckt. Die Metallteile sind vernickelt.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S202105 |
|---|---|
| Material Schaft: | Holz |
| Strichstärke: | 1,5 mm |
| Minenstärke: | 5,5 mm |
| Anwendungsbereich: | Geeignet für gängige Papiersorten |
| Nachfüllbar: | Ja |
| Lichtecht/Lichtbeständig: | Nein |
| Xylol/Toluolfrei: | Ja |
| Clip vorhanden: | Nein |
| Mine auswechselbar: | Ja |
| Art der Schreibflüssigkeit: | Farbmine |
| Offenlagerfähigkeit: | Ja |
| Ausführung der Spitze: | Rundspitze |
| Wasserfest: | Nein |
| Wischfest: | Nein |
| Geruchsarm: | Ja |
| Schlägt nicht durch Papier: | Ja |
| Inhalt: | 1 Marker |
| Gebindeart: | Stk. |
| Länge: | ca. 10,5 cm |
| Verpackungsmaterial: | lose |
| Holzart: | Buche |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Farbe: | pink |
| Saison: | Schule|Bildungseinrichtung|Hotel und Gastronomie |
| FSC: | FSC 100 % |
| Hersteller: | memo AG, Am Biotop 6, 97259 Greußenheim, https://www.memo.de/kontakt |
Nachhaltigkeit
Holz aus verantwortungsvoller Forstwirtschaft
Das verwendete Holz ist nach dem FSC-zertifiziert. Der Forest Stewardship Council (FSC) ist eine gemeinnützige Organisation, die sich weltweit für eine ökologische und sozialverträgliche Waldbewirtschaftung und damit gegen den Raubbau unserer Wälder einsetzt. Nur Produkte, die strenge Kriterien erfüllen und deren Rohstoffe unabhängig zertifiziert sind, erhalten das FSC-Siegel.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.fsc-deutschland.de
Kundenbewertungen
Bewertet am 21. November 2021
Bewertung für Art.-Nr: S202205
Farbe: grün
Die ökologische Alternative zu klassischen Textmarker.
Bewertet am 13. August 2021
Bewertung für Art.-Nr: S202205
Farbe: grün
Besser als Filzmarker.
Bewertet am 19. Februar 2021
Bewertung für Art.-Nr: S202205
Farbe: grün
Richtig toller Textmarker, funktioniert genauso gut wie herkömmliche. Der Minenhalter ist sehr gut verarbeitet, somit hat man ein langlebiges Produkt, kein Einmalplastik und kein Austrocknen!
Bewertet am 13. August 2021
Bewertung für Art.-Nr: S202105
Farbe: pink
Besser als Filzmarker.
Bewertet am 21. November 2021
Bewertung für Art.-Nr: S201905
Farbe: gelb
Die ökologische Alternative zu klassischen Textmarker.
Bewertet am 7. September 2021
Bewertung für Art.-Nr: S201905
Farbe: gelb
ok
Bewertet am 13. August 2021
Bewertung für Art.-Nr: S201905
Farbe: gelb
Besser als Filzmarker.
Bewertet am 13. Juli 2020
Bewertung für Art.-Nr: S201905
Farbe: gelb
Super Idee, super Farbauftrag!
Bewertet am 31. Oktober 2019
Bewertung für Art.-Nr: S201905
Farbe: gelb
Leutchtstärke ist bei gelb etwas schwach! Hätte besser die grüne Variante bestellen sollen! Halter ist chic, robust & hält sich auch gut!
Bewertet am 30. Juli 2018
Bewertung für Art.-Nr: S202205
Farbe: grün
Liegt nicht gut in der Hand.
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

