ab 77,39 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| ab 1 |
80,99 €
|
| ab 3 |
77,39 €
|
Briefumschläge aus Direktrecycling
Diese praktischen Briefumschläge ohne Adressfenster sind aus direkt recyceltem Altpapier gefertigt und selbstklebend. Durch die Verwendung von Altpapier wird der Verbrauch von Wasser, Energie und weiteren Aufbereitungsstoffen um bis zu 100 % reduziert. Format DIN lang, Grammatur 100 g/m². 1 Ktn. = 1.000 Stk.
Hinweis: Bei der Produktion der DRP Briefumschläge mit innenliegender Karte wird die gesamte Landkarte recycelt. Aus diesem Grund kann es vorkommen, dass die abgebildeten Karten auch Legenden enthalten. Die Varianten mit der Karten außen werden handverlesen und sind immer mit einem Kartenaufdruck.
Diese Briefumschläge begeistern durch ihre innovative Herstellung: Die Umschläge bestehen aus Altpapier, welches direkt recycelt wurde. Bei diesem DRP-Verfahren (Direkt recycelte Papierprodukte) werden Ressourcen wie Wasser und Energie teils bis zu 100 % eingespart. Das Altpapier stammt von Kalendern, Plakaten, Industriepapieren und Landkarten.
Die fensterlosen DIN-lang-Umschläge aus Recyclingpapier eignen sich hervorragend für geschäftliche und private Korrespondenz. Dank der Haftklebung lassen sich die Kuverts unkompliziert verschließen. Der Landkartendruck im Inneren bietet eine visuelle Besonderheit. Eine praktische wie ökologische Alternative zu Briefumschlägen aus Frischfasern.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | V143105 |
|---|---|
| Format: | DIN lang |
| Art des Verschlusses: | Haftklebung |
| Grammatur: | 100 g/m² |
| Adressfenster: | Nein |
| Inhalt: | 1.000 Stk. |
| Gebindeart: | Pack |
| Seidenfutter: | Nein |
| Innendruck: | Ja |
| Farbe: | weiß |
| Farbe Innendruck: | Landkartendruck |
| Breite: | 220 mm |
| Höhe: | 110 mm |
| Klebegarantie: | bis zu fünf Jahre bei ordnungsgemäßer Lagerung |
| Material: | Recyclingpapier |
| Aufreißhilfe: | Nein |
| Hersteller: | DRP GmbH - Direkt Recycelte Papierprodukte, Poppenbeck 72, 48329 Havixbeck, https://drp-online.de/Impressum |
Nachhaltigkeit
Direktrecycling aus Deutschland
Durch die Herstellung in Deutschland fallen die Transportwege vergleichsweise kurz aus. Für dieses Produkt werden alte Landkarten ohne industrielle Bearbeitung direkt zu neuen Produkten wiederverwertet. Gegenüber der herkömmlichen Altpapieraufbereitung wird der Verbrauch von Wasser, Energie und sonstigen Aufbereitungsstoffen bei diesem Verfahren zum Teil um bis zu 100 % reduziert.
Kundenbewertungen
Bewertet am 15. Oktober 2018
Bewertung für Art.-Nr: V143205
Inhalt: 100 Stk.
die besten Kuverts
Bewertet am 22. Juli 2025
Bewertung für Art.-Nr: V143205
Inhalt: 100 Stk.
-
Bewertet am 25. Juni 2019
Bewertung für Art.-Nr: V143205
Inhalt: 100 Stk.
gute Recycling-Ideefeste Briefumschläge
Bewertet am 29. April 2019
Bewertung für Art.-Nr: V143205
Inhalt: 100 Stk.
Absolut sinnvoll und gute Resteverwertung! Sehr gutes Handling und Blickdicht. Super.
Bewertet am 29. März 2019
Bewertung für Art.-Nr: V143205
Inhalt: 100 Stk.
Was soll man sagen...alle lieben die Umschläge aus den Landkarten :-)
Bewertet am 21. Februar 2019
Bewertung für Art.-Nr: V143205
Inhalt: 100 Stk.
Sehr schöne Briefumschläge aus recyceltem Kartenmaterial, die der Katalogdarstellung entsprechen.
Bewertet am 14. Dezember 2023
Bewertung für Art.-Nr: V143105
Inhalt: 1.000 Stk.
Produkt sehr empfehlenswert
Bewertet am 5. November 2021
Bewertung für Art.-Nr: V143105
Inhalt: 1.000 Stk.
immer wieder ein Hingucker bei unseren Kunden
Bewertet am 27. November 2023
Bewertung für Art.-Nr: V143105
Inhalt: 1.000 Stk.
Super Umschläge!
Bewertet am 27. September 2019
Bewertung für Art.-Nr: V143205
Inhalt: 100 Stk.
Wir sind sehr zufrieden
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

