Topstar Bürodrehstuhl "Sitness 70" mit Armlehnen
Sitzdauer
Bürostühle werden mit der Angabe der empfohlenen Sitzdauer versehen. Dieser Wert wird mit Stunden pro Tag angegeben und beschreibt, wie lange die maximale Sitzdauer auf dem Modell beträgt, ohne dass eine Störung des Wohlbefindens oder möglicherweise langfristig eine Gesundheitsschädigung eintritt. Modelle, die an ganztägig genutzten Büroarbeitsplätzen genutzt werden, sollten eine Sitzdauer von 8 Stunden pro Tag oder mehr haben.
559,00 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Aus der gleichen Serie
Passend dazu
Bürodrehstuhl mit integrierter Lordosenstütze
Hinweise
Die Lieferung erfolgt zerlegt.
Montageservice zusätzlich möglich.
Der Bürodrehstuhl "Sitness 70" ermöglicht viele individuelle Einstellungen, die für Komfort am Arbeitsplatz sorgen. Armlehne und ergonomische Rückenlehne lassen sich in der Höhe verstellen. Die Punktsynchron-Mechanik ermöglicht die synchrone Adjustierung der Neigung von Sitz und Rückenlehne. In verschiedenen Farben erhältlich.
Dieser Bürodrehstuhl eignet sich sehr gut für die tägliche Arbeit im Büro, da er sich optimal auf den Nutzer abstimmen lässt.
- Ergonomische, höhenverstellbare Rückenlehne mit integrierter Lordosenstütze
- Die Armlehnen mit praktischen Armauflagen lassen sich in der Höhe verstellen
- Flachsitz mit Knierolle und dreidimensional beweglicher Sitzfläche (Body-Balance-Tec-Gelenk)
- Die Sitzhöhenverstellung des Drehstuhls erfolgt stufenlos
- Sitzneigung und Sitztiefe lassen sich optimal an die Körpergröße anpassen
- Die Punktsynchron-Mechanik ermöglicht die synchrone Adjustierung der Neigung von Sitzfläche und Rückenlehne
- Stabiles Fußkreuz aus Aluminium und zum Teil recycelte Kunststoffteile
- Harte, gebremste Sicherheitsdoppelrollen zur Verwendung des Bürostuhls auf Teppichböden
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | M480405 |
|---|---|
| Breite: | 64 cm |
| Tiefe: | 64 cm |
| Höhe: | 106-122 cm |
| Material Gestell: | Kunststoffteile aus über 50 % Recyclingmaterial |
| Material Fußkreuz: | Aluminium |
| Mit Armlehnen: | Ja |
| Materialzusammensetzung: | Kunststoff, Metall |
| Belastbar bis: | 110 kg |
| Scheuertouren des Stoffes: | 50.000 |
| Farbe: | beige |
| Farbe Bezug: | beige |
| Farbe Fußkreuz: | alusilber |
| Farbe Gestell: | schwarz/alusilber |
| Sitzbreite: | 48 cm |
| Stuhlmechanik: | 3D-Mechanik |
| Sitztiefe: | 46-51 cm |
| Sitzhöhe: | 43-52 cm |
| Höhe der Rückenlehne: | 60-66 cm |
| Sitzhöhenverstellbereich: | 43-52 cm |
| Bezugsstoff: | 100 % Polyester |
| Durchmesser Fußkreuz: | 64 cm |
| Gewicht: | ca. 18 kg |
| Max. Nutzergröße: | 1,92 m |
| Prüfzeichen vorhanden: | Ja |
| Sitzform: | Wasserfallsitz |
| Verstellbarkeit der Armlehnen: | höhenverstellbar |
| Kopfstütze vorhanden: | Nein |
| Lordosenstütze einstellbar: | Nein |
| Montageart bei Lieferung: | Lieferung erfolgt zerlegt |
| Sitzzeiten-Empfehlung: | bis zu 8 h |
| Art der Rollen: | Teppichrollen |
| EN-1335 vorhanden: | Ja |
| Material Polster: | Polyurethan |
| Wohnraum: | Büro |
| Wohnstil: | klassisch |
| Eigenschaften: | höhenverstellbar, Armlehnen verstellbar |
| Sitzhöhe minimal: | 43 cm |
| Sitzhöhe maximal: | 52 cm |
| Höhe maximal: | 122 cm |
| Hersteller: | Topstar GmbH, Augsburger Str. 29, 86863 Langenneufnach, https://www.topstar.de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Der Bürodrehstuhl "Sitness 70" wird in Deutschland hergestellt und hat ein Fußkreuz aus langlebigem Aluminium. Die Kunststoffteile bestehen zu 50 % aus Recyclingmaterial. Verwendete Klebstoffe sind zu 100 % lösemittelfrei. Demontagefähig und reparierbar.
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?
Frage zum Artikel stellen
Bitte nutzen Sie das folgende Formular, um uns Ihre Frage zu diesem Artikel mitzuteilen. Wir werden Ihr Anliegen zeitnah beantworten.

