Topstar Bewegungshocker "Sitness Bobby"
129,35 €
199,00 €*Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Für ein ergonomisches, bewegliches Sitzen
Hinweise
Die Lieferung erfolgt zerlegt.
Eine ergonomische Sitzalternative für Kinder und Jugendliche in modernem Design. Besonderes Highlight ist der Run-Flat-Reifen aus sehr stabilem Kunststoff, der dem Hocker seine Beweglichkeit verleiht. Der Rücken wird trainiert und Haltungsschäden wird vorgebeugt. Kinderleichte, stufenlose Sitzhöhenverstellung zwischen 38-46 cm, Sitz-Ø 36,5 cm. Bezug aus 100 % Polyester.
Auf diesem Bewegungshocker sitzen junge Menschen ganz ergonomisch. Der Hocker ist so konzipiert, dass er stets beweglich ist und so Haltungsschäden vorbeugt. Für die hervorragende Beweglichkeit sorgt der innovative Run-Flat-Reifen, ein Reifen "ohne Luft". Er besteht aus speziellem thermoplastischem Urethan, einem sehr stabilen Kunststoff, der dennoch elastisch und verformbar ist. Die Sitzhöhe des Fitness-Hockers lässt sich mit der Gasfeder über Ringauslösehebel unter dem Sitz ganz einfach individuell verstellen.
- Horizontaler Schwingeffekt mit beweglichem Reigenelement aus TPU
- Design-Standfußring aus poliertem Aluminium
- Sehr scheuerbeständiger Bezug
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | M727405 |
|---|---|
| Sitzbreite: | 36,5 cm |
| Sitztiefe: | 36,5 cm |
| Sitzhöhe: | 38-46 cm |
| Mit Armlehnen: | Nein |
| Montageart bei Lieferung: | Lieferung erfolgt zerlegt |
| Belastbar bis: | 60 kg |
| Prüfzeichen vorhanden: | Ja |
| Breite: | 36,5 cm |
| Tiefe: | 36,5 cm |
| Höhe: | 38-46 cm |
| Sitzform: | Rundsitz |
| Kopfstütze vorhanden: | Nein |
| Sitzhöhenverstellbereich: | 38-46 cm |
| Art der Rollen: | ohne Rollen |
| Lordosenstütze einstellbar: | Nein |
| Bezugsstoff: | 100 % Polyester |
| Farbe Fuß: | alusilber/schwarz |
| Material Fußkreuz: | Aluminium |
| Material Fuß: | Gummi |
| EN-1335 vorhanden: | Ja |
| Farbe Bezug: | pink |
| Gewicht: | 7 kg |
| Max. Nutzergröße: | 1,59 m |
| Material Polster: | Polyurethan |
| Scheuertouren des Stoffes: | 40.000 |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Sitzzeiten-Empfehlung: | bis zu 4 h |
| Farbe: | pink |
| Hersteller: | Topstar GmbH, Augsburger Str. 29, 86863 Langenneufnach, https://www.topstar.de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Der Bewegungshocker wird in Deutschland hergestellt. Der verwendete Klebstoff ist zu 100 % lösemittelfrei.
Kundenbewertungen
Bewertet am 7. August 2020
Bewertung für Art.-Nr: M726705
Farbe: gelb
Der Hocker ist als Bürositzmöbel im täglichen Einsatz (ein Programmierer sitzt darauf). Er eignet sich auch für mehrstündiges Sitzen. Die fehlende Muskulatur durch dauerhaftes benutzen eines Lehnstuhls war innerhalb einer Woche aufgebaut. Ich denke, dass es besser für den Rücken ist, so ganz ohne Lehne zu sitzen. Er macht von der Verarbeitung her einen sehr guten Eindruck, sodass ich vermute, dass er lange halten wird. Einzig die Höhenverstellung ist etwas umständlich (Radius des Griffringes zu klein, Position zu weit unten, sodass man sich sehr krumm machen muss, wenn man die Höhe verstellen will), trotzdem 5 Sterne, da die Höheneinstellung in der Regel ja nur einmal vorgenommen wird.
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

