Topstar Bewegungshocker "Sitness Bob"
153,90 €
199,00 €*Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sitzalternative zum Vorbeugen von Haltungsschäden
Hinweise
Die Lieferung erfolgt zerlegt.
Der "Sitness Bob" sorgt dafür, dass Sie dynamischer sitzen und so gleichzeitig Ihren Rücken trainieren. Der innovative Bewegungshocker hat einen Run-Flat-Reifen aus TPU, der elastisch und verformbar ist. Dadurch erhält der Hocker seine erstaunliche Beweglichkeit. Die Sitzhöhe lässt sich mit der Gasfeder stufenlos und kinderleicht verstellen. Bezug aus 100 % Polyester. Sitzhöhe 44-57 cm, Sitz-Ø 36,5 cm.
Sie wollen nicht einfach nur sitzen, sondern dabei gleich Ihren Rücken trainieren? Dann ist dieser Bewegungshocker die perfekte Wahl für Sie. Durch den elastischen, verformbaren Run-Flat-Reifen entsteht eine besondere Beweglichkeit. Sie sitzen dynamischer, wodurch Haltungsschäden vorgebeugt wird.
- Die Sitzhöhe lässt sich stufenlos verstellen mit Gasfeder über Ringauslösehebel unter dem Sitz
- Horizontaler Schwingeffekt durch ein bewegliches Reifenelement aus TPU
- Design-Standfuß aus poliertem Aluminium
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | M729305 |
|---|---|
| Farbe Gestell: | schwarz/alusilber |
| Sitzbreite: | 36,5 cm |
| Sitztiefe: | 36,5 cm |
| Sitzhöhe: | 44-57 cm |
| Montageart bei Lieferung: | Lieferung erfolgt zerlegt |
| Belastbar bis: | 110 kg |
| Prüfzeichen vorhanden: | Ja |
| Breite: | 36,5 cm |
| Tiefe: | 36,5 cm |
| Höhe: | 44-57 cm |
| Sitzform: | Rundsitz |
| Sitzhöhenverstellbereich: | 44-57 cm |
| Art der Rollen: | ohne Rollen |
| Bezugsstoff: | 100 % Polyester |
| Farbe Fuß: | alusilber/schwarz |
| Material Fußkreuz: | Aluminium |
| Material Fuß: | Gummi |
| EN-1335 vorhanden: | Ja |
| Farbe Bezug: | violett |
| Gewicht: | 6 kg |
| Max. Nutzergröße: | 1,92 m |
| Material Polster: | Polyurethan |
| Scheuertouren des Stoffes: | 40.000 |
| Sitzzeiten-Empfehlung: | bis zu 4 h |
| Farbe: | violett |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Rollen: | Nein |
| Beweglich: | Ja |
| Hersteller: | Topstar GmbH, Augsburger Str. 29, 86863 Langenneufnach, https://www.topstar.de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Der Bewegungshocker wird in Deutschland hergestellt. Der verwendete Klebstoff ist zu 100 % lösemittelfrei.
Kundenbewertungen
Bewertet am 1. August 2021
Bewertung für Art.-Nr: M729105
Farbe: grün
Schnell zusammengebaut und genau das, was ich gesucht habe.
Bewertet am 3. Dezember 2020
Bewertung für Art.-Nr: M729105
Farbe: grün
Einfach zu montieren, gut für am Computer und zum Schreiben, da ich immer in Beweguing bin.
Bewertet am 23. November 2020
Bewertung für Art.-Nr: M729105
Farbe: grün
Super Hocker!
Bewertet am 15. Oktober 2019
Bewertung für Art.-Nr: M729105
Farbe: grün
kam direkt vom Hersteller etwas später, wurde alles frühzeitig kommuniziert.Der Hocker ist der Lieblingsarbeitsplatz, da man ihn gut in der Höhe verstellen kann und immer etwas in Bewegung ist.
Bewertet am 16. Juli 2025
Bewertung für Art.-Nr: M728705
Farbe: schwarz
-
Bewertet am 26. April 2024
Bewertung für Art.-Nr: M728705
Farbe: schwarz
Super Stuhl zu einem echt guten Preis. War bei Lieferung erst skeptisch, wie das funktionieren soll. Aber obwohl das Stuhlbein nur gesteckt ist, kann man den Stuhl problemlos an der Sitzfläche anheben und umstellen, ohne dass etwas auseinanderfällt. Bin sehr zufrieden.
Bewertet am 9. November 2019
Bewertung für Art.-Nr: M728705
Farbe: schwarz
Schon den2ö bestellt. Perkekt
Bewertet am 23. November 2020
Bewertung für Art.-Nr: M729305
Farbe: violett
Super Hocker!
Bewertet am 20. September 2020
Bewertung für Art.-Nr: M729305
Farbe: violett
Werthaltiges Produkt, das meine Erwartungen voll erfüllt.
Fragen zum Artikel
Frage: Guten Tag, 2017 habe ich den Sitness Bob Bewegungshocker bei Memo gekauft. Nun ist der schwarze Gummiring, auf dem der Hocker steht, zerbrochen. Gibt es diesen als Ersatzteil nachzukaufen? Gibt es eine Reperaturmöglichkeit? Mit freundlichen Grüßen Johanna Freygang
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

