tesafilm "CRYSTAL RECYCLED" 10 Rollen, 10 m x 15 mm
ab 8,35 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis | Grundpreis |
|---|---|---|
| ab 1 |
9,39 €
|
0,09 €/ 1 m |
| ab 3 |
8,35 €
|
0,08 €/ 1 m |
10 Rollen hochtransparentes, reißfestes tesa Klebeband
Dieses tesa Klebeband ist ideal für die Verwendung beim Verpacken, Reparieren, Befestigen und Kleben! Es überzeugt durch die gelungene Kombination aus Funktionalität und Nachhaltigkeit: Das Trägermaterial besteht aus 90 % recyceltem PET, der Rollenkern zu 100 % aus recyceltem Plastik. Dabei ist das Klebeband nicht nur umweltverträglich, sondern auch qualitativ hochwertig: Es bietet eine starke Klebkraft, ist reißfest und hochtransparent, wodurch es auf den meisten Oberflächen fast unsichtbar ist. Die Klebebandrollen sind mit gängigen Abrollern kompatibel. L 10 m x B 15 mm. 1 Pack = 10 Rollen.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | V227M05 |
|---|---|
| Material: | Recyclingkunststoff (Recycling-PET) |
| Farbe: | transparent |
| Kerndurchmesser: | 2,6 cm |
| Kleber: | wasserbasiertes Acrylat |
| Breite des Bandes: | 15 mm |
| Länge des Bandes: | 10 m |
| Materialstärke: | 44 µ |
| Alterungsbeständig: | Ja |
| Reißfestigkeit: | 43 N/cm |
| Lösemittelfrei: | Ja |
| Verpackungsmaterial: | Karton |
| Inhalt: | 10 Rollen |
| Gebindeart: | Pack |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Hersteller: | tesa SE, Hugo-Kirchberg-Straße 1, 22848 Norderstedt, https://www.tesa.com/de-de/ueber-uns/kontakt-ueber-tesa |
Nachhaltigkeit
Wiederaufbereitete PET-Kunststoffe im Trägermaterial
Es wird zu 90 % Post-Consumer-PET in der Herstellung des Trägermaterials verwendet. Der Rollenkern besteht zu 100 % aus Recycling-Kunststoff. Dieses spart bis zu 50 % Energie und CO2-Emissionen in der Produktion ein. Die Wiederverwertung entlastet Deponien und schützt die Weltmeere vor Plastik. In Deutschland werden fast 100 % der PET-Pfandflaschen dem Recyclingsystem zurückgeführt, wodurch diese einen Prozess aus Sortierung, Reinigung, Zerkleinerung und Einschmelzung durchlaufen können.
Kundenbewertungen
Bewertet am 16. Dezember 2025
Tut, was er soll und lässt sich gut abreißen
Bewertet am 11. September 2025
-
Bewertet am 27. November 2025
-
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

