memo Aktenordner "naturbraun" DIN A4 Rückenbreite 7,5 cm
3,79 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Aktenordner aus 100 % Recyclingkarton
Für Schule, Studium und Arbeit: Der naturbraune Aktenordner ist perfekt, um Zusammenfassungen und wichtige Dokumente abzuheften und sicher aufzubewahren. Dabei helfen die hochwertige, LGA-zertifizierte Hebelmechanik und der Niederhalter aus robustem Metall. Der memo Ordner präsentiert sich selbst im schlichten Gewand, da er vollkommen aus Recyclingkarton gefertigt ist. Dafür wurde er mit dem Blauen Engel ausgezeichnet und ist somit besonders umweltverträglich. Die Fertigung aus Wellpappe, kaschiert mit Rohpapier, macht ihn nicht nur optisch ansprechend, sondern auch sehr stabil und langlebig. Der Aktenordner besitzt einen Zapfenverschluss, eine Metallkantenverstärkung, ein handliches Griffloch, Raumsparschlitze und ein geklebtes Rückenschild. Für Format DIN A4. Rückenbreite 7,5 cm. Farbe naturbraun.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | B101505 |
|---|---|
| Höhe: | 320 mm |
| Tiefe: | 285 mm |
| Farbe: | naturbraun |
| Für Format: | DIN A4 |
| Rückenbreite: | 7,5 cm |
| Rückenschild: | aufgeklebt |
| Mechanik: | Hebelmechanik |
| Griffloch: | Ja |
| Kantenschutz: | metallverstärkt |
| Niederhalter: | Ja |
| Deckblatt: | Nein |
| Sichttasche am Rücken: | Nein |
| Material Außenkaschierung: | Recyclingpapier |
| Material Innenkaschierung: | Altpapier |
| Optik: | ohne Muster |
| Raumsparschlitze: | Ja |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
| Verpackungseinheit: | 10 |
| Hersteller: | memo AG, Am Biotop 6, 97259 Greußenheim, https://www.memo.de/kontakt |
Nachhaltigkeit
Ausgezeichnet mit dem Blauen Engel
Der mit dem Umweltzeichen Blauer Engel ausgezeichnete Aktenorder aus Recyclingpapier soll dabei helfen, den Schul- und Arbeitsalltag umweltbewusster zu gestalten. Die Wiederverwertung von Altpapier bei der Papierherstellung schont Holzreserven und verbraucht deutlich weniger Wasser und Energie als bei der Fertigung aus Frischfasern. Mit diesem Produkt unterstützt memo die Kreislaufwirtschaft und einen ressourcenschonenden Lebensstil.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.blauer-engel.de/uz14b
Kundenbewertungen
Bewertet am 8. Februar 2022
was soll man da schreibe. bin halt zufrieden
Bewertet am 25. Januar 2021
Sieht klasse aus und wird umweltfreundlich verpackt.
Bewertet am 1. Februar 2021
fast so ökologisch wie alte Ordner noch mal verwenden, prima
Bewertet am 7. Februar 2021
gut, nachhaltig und fair.
Bewertet am 22. Februar 2021
Gutes Preis- Leistungs-Verhältnis!
Bewertet am 28. März 2021
für meinen Einsatz ausreichend.
Bewertet am 14. Mai 2021
Wie immer sehr schnell und problemlos!
Bewertet am 26. September 2021
praktischer stabieler Ordner
Bewertet am 16. Januar 2022
Bewährte Qualität und tolles, schlichtes Design
Bewertet am 22. Februar 2024
Ordner ohne Gedöns - über die vielen Jahre ist die Abgabe unserer Projektunterlagen an unsere Kunden in diesen Ordnern zum unverwechselbaren Markenzeichen meiner Firma geworden: wenn man darußen an Anlagen diese Ordner sieht, dann weiß man: "ah - eine Anlage von GSP".
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

