memo Aktenordner "naturbraun" DIN A4 Rückenbreite 5 cm
3,79 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Aktenordner aus 100 % Recyclingkarton
Für Schule, Studium und Arbeit: der naturbraune Aktenordner ist perfekt, um Zusammenfassungen und wichtige Dokumente abzuheften und sicher aufzubewahren. Dabei helfen die hochwertige, LGA-zertifizierte Hebelmechanik und der Niederhalter aus robustem Metall. Der memo Ordner präsentiert sich selbst im schlichten Gewand, da er vollkommen aus Recyclingkarton gefertigt ist. Dafür wurde er mit dem Blauen Engel ausgezeichnet und ist somit besonders umweltverträglich. Die Fertigung aus Wellpappe, kaschiert mit Rohpapier, macht ihn nicht nur optisch ansprechend, sondern auch sehr stabil und langlebig. Der Aktenordner besitzt einen Zapfenverschluss, eine Metallkantenverstärkung, ein handliches Griffloch, Raumsparschlitze und ein geklebtes Rückenschild. Für Format DIN A4. Rückenbreite 5 cm. Farbe naturbraun.
Für qualitätsbewusste Puristen ist der memo Aktenordner die richtige Wahl. Kaschiert mit schlichtem naturbraunem Wellpappen-Rohpapier präsentiert sich der Ordner im schlichten Gewand. Er zeichnet sich durch seine Qualitäts-Hebelmechanik aus, die LGA-zertifiziert ist. Der Niederhalter ist komplett aus Metall. Der Aktenordner hat einen Zapfenverschluss, eine Metallkantenverstärkung, ein handliches Griffloch und Raumsparschlitze. Inkl. geklebtem Rückenschild.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | B150405 |
|---|---|
| Höhe: | 320 mm |
| Tiefe: | 285 mm |
| Farbe: | naturbraun |
| Für Format: | DIN A4 |
| Rückenbreite: | 5 cm |
| Rückenschild: | aufgeklebt |
| Mechanik: | Hebelmechanik |
| Griffloch: | Ja |
| Kantenschutz: | metallverstärkt |
| Niederhalter: | Ja |
| Deckblatt: | Nein |
| Sichttasche am Rücken: | Nein |
| Material Außenkaschierung: | Recyclingpapier |
| Material Innenkaschierung: | Altpapier |
| Optik: | ohne Muster |
| Raumsparschlitze: | Ja |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Verpackungseinheit: | 10 |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
| Hersteller: | memo AG, Am Biotop 6, 97259 Greußenheim, https://www.memo.de/kontakt |
Nachhaltigkeit
Ausgezeichnet mit dem Blauen Engel
Der mit dem Umweltzeichen Blauer Engel ausgezeichnete Aktenorder aus Recyclingpapier soll dabei helfen, den Schul- und Arbeitsalltag umweltbewusster zu gestalten. Die Wiederverwertung von Altpapier bei der Papierherstellung schont Holzreserven und verbraucht deutlich weniger Wasser und Energie als bei der Fertigung aus Frischfasern. Mit diesem Produkt unterstützt memo die Kreislaufwirtschaft und einen ressourcenschonenden Lebensstil.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.blauer-engel.de/uz14b
Kundenbewertungen
Bewertet am 25. Januar 2021
Stabil und nachhaltig, sowie umweltfreundlich versendet.
Bewertet am 5. März 2025
-
Bewertet am 27. Dezember 2024
-
Bewertet am 6. März 2022
im Dauergebrauch, bis zum Zerfall
Bewertet am 7. Oktober 2021
super qualität und super preis. gibt nix zu meckern
Bewertet am 26. September 2021
praktischer stabiler Ordner
Bewertet am 22. Februar 2021
Gutes Preis- Leistungs-Verhältnis!
Bewertet am 7. Februar 2021
Ich bin zufrieden.
Bewertet am 31. Januar 2021
schöne farbe, gute qualität, sieht angenehm aus
Bewertet am 26. August 2019
praktikabel und stabil
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

