Könitz Porzellanbecher "CoffeeToGo" - bedruckbar
ab 4,51 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| ab 96 |
4,70 €
|
| ab 288 |
4,63 €
|
| ab 500 |
4,51 €
|
Kaffeebecher zum Ausmalen
Eine Tasse Kreativität to go, bitte! Wir drucken Ihr Wunschmotiv als Scribble auf den Könitz Becher "CoffeeToGo" und Ihre Kunden können dieses dann mit herkömmlichen Buntstiften selbst ausmalen. Die Farben sind leicht auswaschbar, sodass der Kreativität keine Grenzen gesetzt sind und der To-Go-Becher immer neu bemalt werden kann. Auf Anfrage ist die Tasse optional im Geschenkkarton mit individuellem Etikett und dazugehörigen Buntstiften lieferbar.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | C131905 |
|---|---|
| Höhe: | 11,3 cm |
| Durchmesser: | 9,1 cm |
| Farbe: | weiß |
| Fassungsvermögen: | 0,38 l |
| Material: | Porzellan, Silikon |
| Spülmaschinengeeignet: | Ja |
| Mikrowellengeeignet: | Ja |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Veredelung: | Digitaldruck |
| Max. Druckfläche (B x H): | 245,5 x 87,3 mm |
Nachhaltigkeit
Die Herstellung des Könitz Bechers findet in Deutschland statt. Im Vergleich zu kunststoffbeschichteten Pappbechern sind Porzellantassen nachhaltiger, kostengünstiger und vor allem unbedenklich. Die höhere Nachhaltigkeit wurde in verschiedenen Studien nachgewiesen: Über ihre gesamte Lebenszeit betrachtet liegen Tassen aus Keramik und Porzellan bei Gesundheit, Wasser- und Ressourcenverbrauch sowie Klimawechsel klar vor Pappbechern mit Kunststoffauskleidung und Edelstahl-Kunststoff-Varianten. Ab dem zehnmaligen Gebrauch ist eine keramische Tasse laut dem Royal Institute of Technology, Schwedenbeim Energieverbrauch im Vorteil.
Die Deutsche Umwelthilfe bescheinigt Mehrwegbechern eine bessere Umweltverträglichkeit als Einwegbechern aus Recyclingmaterial oder mit Bio-Kunststoffanteilen wie Bambus. Bei diesem handelt es sich um ein Gemisch, das lediglich Bambus- oder Maisanteile enthält. Weiter Bestandteile sind Kunststoffe wie Melanin. Das Chemische Untersuchungsamt Stuttgart hat festgestellt, dass viele Bambusgegenstände Melanin und Formaldehyd an Lebensmittel abgeben.
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

