Könitz Porzellanbecher "Coffee to go" mit individuellem 1-farbigem Aufdruck - bedruckbar
ab 6,06 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| ab 96 |
8,44 €
|
| ab 288 |
6,06 €
|
Lieferzeit inkl. Druck: ca. 3 Wochen***
Schöner Kaffeebecher-to-go
Auf dem Weg zur Arbeit noch schnell einen Kaffee trinken? Das endet schnell in Abfall. Mit diesem Werbeartikel jetzt nicht mehr! Der Coffee-to-go-Becher aus hochwertigem Porzellan sieht schön aus, vermeidet Müll und bereitet lange Freude. Der spülmaschinengeeignete Kaffeebecher hält Getränke lange warm und lässt sich sehr gut transportieren. Der Deckel mit tropffreier Trinköffnung ist aus widerstandsfähigem Silikon. Die glatte Oberfläche eignet sich ideal zum Bedrucken.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | G684605 |
|---|---|
| Höhe: | 11,1 cm |
| Durchmesser: | 9,8 cm |
| Farbe: | rot/weiß |
| Fassungsvermögen: | 0,38 l |
| Material: | Porzellan, Silikon |
| Spülmaschinengeeignet: | Ja |
| Mikrowellengeeignet: | Ja |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Veredelung: | Direktdruck |
| Max. Druckfläche (B x H): | 245,5 x 87,3 mm |
Nachhaltigkeit
Der Kaffeebecher-to-go wird in Thüringen hergestellt. Im Vergleich zu kunststoffbeschichteten Pappbechern sind Porzellantassen nachhaltiger, kostengünstiger und vor allem unbedenklich. Die höhere Nachhaltigkeit wurde in verschiedenen Studien nachgewiesen: Über ihre gesamte Lebenszeit betrachtet liegen Tassen aus Keramik und Porzellan bei Gesundheit, Wasser- und Ressourcenverbrauch sowie Klimawechsel klar vor Pappbechern mit Kunststoffauskleidung und Edelstahl-Kunststoff-Varianten. Ab dem zehnmaligen Gebrauch ist eine keramische Tasse laut dem Royal Institute of Technology, Schwedenbeim Energieverbrauch im Vorteil.
Die Deutsche Umwelthilfe bescheinigt Mehrwegbechern eine bessere Umweltverträglichkeit als Einwegbechern aus Recyclingmaterial oder mit Bio-Kunststoffanteilen wie Bambus. Bei diesem handelt es sich um ein Gemisch, das lediglich Bambus- oder Maisanteile enthält. Weiter Bestandteile sind Kunststoffe wie Melanin. Das Chemische Untersuchungsamt Stuttgart hat festgestellt, dass viele Bambusgegenstände Melanin und Formaldehyd an Lebensmittel abgeben.
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

