74,95 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Klammerloser Tacker
Der klammerlose Tacker heftet oder locht bis zu 10 Blätter (80 g/m²)! Das macht ihn ideal für Schule, Büro und Haushalt. Die zusammengefassten Dokumente sind in einem Bündel zusammengefasst und lassen sich durchblättern. Durch die klammerlose Heftung passt mehr Papier in einen Ordner. Der Tacker klammert jeweils nur eine Stelle. Zum Lochen muss das Papier einmal gedreht und ein weiteres Mal gelocht werden!
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S860205 |
|---|---|
| Material: | Recycling-ABS-Kunststoff |
| Farbe: | schwarz |
| Breite: | 13,8 cm |
| Tiefe: | 18 cm |
| Höhe: | 21 cm |
| Gewicht: | ca. 1.184 g |
| Heftklammerntyp: | keine |
| Empfohlene Blattanzahl: | bis 10 Blatt (80 g/m²) |
| Verpackungsmaterial: | Karton und Kunststofffolie |
| Hersteller: | Apomore GmbH, Breitwasenring 28, 72135 Dettenhausen, https://www.tuetle.de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Das Heftgerät ist ein Qualitätsprodukt aus Japan und benötigt im Gegensatz zu herkömmlichen Tackern keine Klammernadeln. Da keine Nadeln auftragen passt ca. doppelt so viel Papier in einen Order. Aktenvernichter werden geschont, da kein Metall am Papier ist. Das Gehäuse besteht aus Recycling-Kunststoff (R-ABS). Das Papier bleibt metallfrei und kann ohne umständliches Entklammern im Altpapier entsorgt werden.
Kundenbewertungen
Bewertet am 5. November 2023
Für uns ist der klammerlose Tacker eine super Ergänzung zum Klammertacker, den wir nur noch bei wenigen besonderen Gelegenheiten (Folien z. B.) einsetzen werden.
Fragen zum Artikel
Frage: Werden die Blätter mit einer Walze zusammengedrückt oder wird in das Papier gestochen und der Teil, der ausgestochen wurde wird umgeklappt? Vielen Dank für Ihre Mühe. Freundliche Grüße.
Frage: Hallo, Ich würde gerne wissen, ob der Paper Shark Punch zwei Klammerungen/Löcher in einem stanzt oder nur eines? vielen Dank
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

