19,35 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Klammerloser, patentierter Tacker
Der ergonomische "Paper Shark" heftet dank patentierter Technik bis zu 8 Blatt (80 g) ohne Klammernadeln. Das spart Platz und Ressourcen im Ordner. Fingernägel, Aktenvernichter und Umwelt werden geschont. Mit dem Sichtfenster ist ein zielgenaues Heften möglich. Zum Entheften Blatt wenden und den gleichen Vorgang über das gleiche Loch durchführen. Für Büro, Schule, Haushalt und zum Verschließen von Papiertüten.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S822805 |
|---|---|
| Material: | Metall, ABS-Kunststoff (Recycling) |
| Farbe: | schwarz |
| Breite: | 12 cm |
| Tiefe: | 3 cm |
| Höhe: | 8,5 cm |
| Heftklammerntyp: | keine |
| Empfohlene Blattanzahl: | bis 8 Blatt (80 g/m²) |
| Entklammerer integriert: | Ja |
| Verpackungsmaterial: | Karton (100 % Recycling) |
| Hersteller: | Apomore GmbH, Breitwasenring 28, 72135 Dettenhausen, https://www.tuetle.de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Das Heftgerät benötigt im Gegensatz zu herkömmlichen Tackern keine Klammernadeln. Da keine Nadeln auftragen passt ca. doppelt so viel Papier in einen Order. Aktenvernichter werden geschont, da kein Metall am Papier ist. Das Gehäuse besteht aus Recycling-Kunststoff (R-ABS). die Verpackung ist aus Recyclingkarton.
Kundenbewertungen
Bewertet am 14. November 2019
Bewertung für Art.-Nr: S822705
Farbe: grün
Super :-)
Bewertet am 7. Mai 2019
Bewertung für Art.-Nr: S822805
Farbe: schwarz
Für all, die keine Lust auf Tackerklammern haben.
Bewertet am 23. April 2019
Bewertung für Art.-Nr: S822805
Farbe: schwarz
Super Werkzeug für den Alltag!
Bewertet am 29. August 2025
Bewertung für Art.-Nr: S822805
Farbe: schwarz
-
Bewertet am 22. November 2021
Bewertung für Art.-Nr: S822705
Farbe: grün
Geniales Produkt, funktioniert tadellos mit mehr als 5 Blättern. Ab 7/8 Seiten kommt der "Tacker" an seine Grenzen, aber sogar 10 Seiten habe ich gerade noch so geschafft ohne die engergieintensiven Metallklammern zusammenzuheften.Eine Kleinigkeit, die mir besonders gefällt, ist das transparente "Fenster", mit dem man den Mechanismus beobachten kann, das man aber auch "wenn's mal klemmt" aufmachen kann, um Blockaden zu lösen (bisher bei mir nicht nötig geworden).
Bewertet am 22. Oktober 2021
Bewertung für Art.-Nr: S822705
Farbe: grün
funktioniert wie angegeben
Bewertet am 21. Oktober 2021
Bewertung für Art.-Nr: S822705
Farbe: grün
Top für bis zu 10 Blätter
Bewertet am 2. März 2020
Bewertung für Art.-Nr: S822705
Farbe: grün
Ein echter Hai unter den Tackern.
Bewertet am 9. März 2020
Bewertung für Art.-Nr: S822905
Farbe: pink
die neue variante ist so viel besser und bisher unkaputtbar.
Bewertet am 21. November 2024
Bewertung für Art.-Nr: S822905
Farbe: pink
-
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

