Fripa Recycling-Papierhandtücher 1-lagig, C-Falz, 25 x 33 cm
48,95 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
1-lagige Papierhandtücher mit C-Falz
Die 1-lagigen Papierhandtücher mit C-Falz werden ohne Bleichung oder Färbung aus Altpapier hergestellt und sind mit dem Blauen Engel zertifiziert. Die Papiertücher mit Vollprägung eignen sich für alle gängigen Spenderboxen. Einzelblattgröße (gefalzt) 25 x 9,5 cm. Inhalt 3.600 Stk.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | H101805 |
|---|---|
| Material: | Recyclingpapier |
| Farbe: | naturweiß |
| Inhalt: | 3.600 Blatt |
| Gebindeart: | Pack |
| Lagenanzahl: | 1-lagig |
| Prägung: | Ja |
| Art der Prägung: | Vollprägung (Punkte) |
| Breite Einzelblatt: | 25 cm |
| Länge Einzelblatt: | 33 cm |
| Breite Einzelblatt gefalzt: | 25 cm |
| Länge Einzelblatt gefalzt: | 9,5 cm |
| Falzart: | C-Falz |
| Verpackungsmaterial: | Karton |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 5 - Hygiene-Papiere aus Altpapier |
| Hersteller: | Fripa Papierfabrik Albert Friedrich KG, Großheubacher Straße 4, 63897 Miltenberg, https://www.fripa.de/impressum |
Nachhaltigkeit
Ressourcenschonende Herstellung mit Blauer Engel Zertifizierung
Das Produkt wird aus 100 % Recyclingpapier hergestellt und ist mit dem Blauen Engel ausgezeichnet. Das älteste deutsche Umweltzeichen gewährleistet, dass das Hygienepapier energie- und wassersparend sowie zu 100 % aus Altpapier hergestellt und besonders schadstoffarm ist. Produkte aus Recyclingpapier tragen zur Verminderung des Abfallaufkommens bei und schonen die Ressource Holz.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.blauer-engel.de/uz5
Kundenbewertungen
Bewertet am 28. April 2026
-
Bewertet am 8. August 2025
-
Bewertet am 1. Dezember 2023
Reicht für ne Weile; Nicht gefärbt und so stabil, dass man nicht zu viele auf einmal braucht
Bewertet am 7. Oktober 2021
gut zu brauchen
Bewertet am 5. Juli 2021
Standardprodukt, passt.
Bewertet am 17. Mai 2021
gute, geruchsneutrale Recycling-Handtücher
Bewertet am 18. Mai 2026
-
Bewertet am 22. April 2024
Preis/Leistung stimmt
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

