Exacompta Visitenkartenhalter "Exacryl"
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.blauer-engel.de/uz30a
- aus post-consumer Recycling-Kunststoffen
- PVC-frei
2,39 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Aus der gleichen Serie
Visitenkartenhalter aus recyceltem Kunststoff
Stilsicher, praktisch und mit dem Blauen Engel ausgezeichnet: Der schwarze Visitenkartenhalter aus Recyclingkunststoff ist aus einem Stück gefertigt und bietet Platz für bis zu 50 Visitenkarten. Er stellt ein sinnvolles Bürozubehör für den Schreibtisch dar.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | B22C405 |
|---|---|
| Breite: | 102 mm |
| Länge: | 34 mm |
| Höhe: | 47 mm |
| Gebindeart: | Stk. |
| Material: | Polystyrol |
| Farbe: | schwarz |
| Format der Visitenkarte: | 8,5 x 5,5 cm |
| Kapazität (Anzahl Visitenkarten): | 50 |
| Hersteller: | Falken GmbH, Am Bahnhof 5, 03185 Peitz, https://www.falken.eu/de/ueber-uns/kontakt |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 30a - Produkte aus Recycling-Kunststoffen |
Nachhaltigkeit
Auszeichnung mit dem Blauen Engel für die Herstellung mit Recyclingkunststoffen
Das mit dem Blauen Engel ausgezeichnete Produkt besteht aus Recyclingkunststoff. Durch die Nutzung von Recyclingmaterialien werden wichtige Ressourcen wie Wasser, Energie und Erdöl geschont. Weiterer Vorteil: Es fällt weniger Abfall an, da die Kunststoffe weiterverwendet werden und nicht auf Mülldeponien landen. Um das Umweltzeichen Blauer Engel zu erhalten, muss das Produkt zu mindestens 80 % aus recyceltem Material bestehen und schadstoffarm sein.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.blauer-engel.de/uz30a
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?
Frage zum Artikel stellen
Bitte nutzen Sie das folgende Formular, um uns Ihre Frage zu diesem Artikel mitzuteilen. Wir werden Ihr Anliegen zeitnah beantworten.

